256493-2022 - ErgebnisDeutschland-Herford: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schülerspezialverkehr für die Eickhofschule im Kreis Herford
Referenznummer der Bekanntmachung: 60-VgV-O-40 ZV 38/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landrat des Kreises Herford - Schule, Kultur und Sport - schreibt als Schulträger der Eickhofschule (Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung, Sekundarstufe I), Matthias-Claudius-Weg 5, 32120 Hiddenhausen, Teile des Schülerspezialverkehrs für diese Schule nach § 14 SchfkVO europaweit aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LOS 2 - Bereich „Herford, Vlotho, Löhne“
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
LOS 2 - Bereich „Herford, Vlotho, Löhne“:Der Landrat des Kreises Herford - Schule, Kultur und Sport - schreibt als Schulträger der Eickhofschule (Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung, Sekundarstufe I) Matthias-Claudius-Weg 5, 32120 Hiddenhausen, Los 2 und 3 des Schülerspezialverkehrs für diese Schule nach § 14 SchfkVO europaweit aus.Die Ausschreibung umfasst die Beförderung der Schülerinnen und Schüler der Eickhofschule in den Schuljahren 2022/2023, 2023/2024 mit der Option auf Verlängerung des Vertrages um das Schuljahr 2024/2025. Ob die Option in Anspruch genommen wird, wird dem Auftragnehmer spätestens am 30. April 2024 mitgeteilt.Die Beförderungsleistung umfasst die Hin- und Rückfahrten zwischen der Eickhofschule und dem jeweiligen Wohnort der Schülerin oder des Schülers. Zusätzlich können Fahrten im Einzelfall und nach Vereinbarung zwischen Wohnort und BlauPause hinzukommen. Die BlauPause ist ein Schulprojekt der Eickhofschule, bei dem bis zu 8 Schülerinnen und Schüler individuell beschult werden. Die Adresse lautet Saarlandstraße 5 in 32257 Bünde.Zur Gewährleistung eines sicheren und ordnungsgemäßen Transportes umfasst die Beförderungsleistung auch den Einsatz von einer Begleitperson je Fahrzeug im Sinne von § 11 SchfkVO. Das erforderliche Begleitpersonal ist beim Auftragnehmer beschäftigt und von ihm zu stellen. Die Kosten für das Begleitpersonal sind in der Vergütung gemäß § 10 Nr. 1 des Vertragsentwurfes (Teil II Ziffer 1 der Vergabeunterlagen) enthalten.Mit Beginn des Schuljahres 2021/2022 besuchen zurzeit 157 Schülerinnen und Schüler die Eickhofschule. Hiervon nehmen 89 Schülerinnen und Schüler am Schülerspezialverkehr der neu ausgeschriebenen Lose 2 und 3 teil. Nach § 14 Absatz 1 Satz 3 i. V. m. § 13 Abs. 3 S. 1 SchfkVO ist die Beförderung mit einem Schülerspezialverkehr nicht zumutbar, wenn der regelmäßige Schulweg für die Hin- und Rückfahrt zusammengerechnet mehr als drei Stunden in Anspruch nimmt oder die Schülerin oder der Schüler überwiegend vor sechs Uhr die Wohnung verlassen muss. Um diese gesetzliche Forderung erfüllen zu können, ist der Kreis Herford in drei Bereiche aufgeteilt worden, die als einzelne Lose ausgeschrieben werden.Die aufgeführten Schüler- und Kilometerangaben entsprechen der aktuellen Situation zum Beginn des Schuljahres 2021/2022. Die Kilometerangaben sind als Durchschnittswerte zu verstehen. Da dem Auftragnehmer die Linienplanung und die Einsatzplanung der Fahrzeuge obliegen, wird auf die Angabe einer Linienanzahl verzichtet.Erfahrungsgemäß unterliegt die Schülerbeförderung über die Dauer der Schuljahre und Vertragslaufzeit Veränderungen, auf die der Auftraggeber keinen Einfluss hat, denn im Verlauf eines Schuljahres können sich Anzahl und Wohnsitz der Schülerinnen und Schüler ändern.Der Auftragnehmer garantiert dem Auftraggeber, die in dem jeweiligen Einzugsbereich der Schule wohnenden Schülerinnen und Schüler trotz möglicher Schwankungen unter Einhaltung der ausgeschriebenen Voraussetzungen zu befördern.Los 2Bereich „Herford, Vlotho, Löhne“Schuljahr 2021/2022 (amtlicher Stichtag: 15.10.2021)• 69 Schülerinnen und Schüler• 235 Kilometer einfache Fahrt
LOS 3 - Bereich „Spenge, Enger und Hiddenhausen“
Los-Nr.: 2
LOS 3 - Bereich „Spenge, Enger und Hiddenhausen“:Der Landrat des Kreises Herford - Schule, Kultur und Sport - schreibt als Schulträger der Eickhofschule (Förderschule mit dem Förderschwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung, Sekundarstufe I) Matthias-Claudius-Weg 5, 32120 Hiddenhausen, Los 2 und 3 des Schülerspezialverkehrs für diese Schule nach § 14 SchfkVO europaweit aus.Die Ausschreibung umfasst die Beförderung der Schülerinnen und Schüler der Eickhofschule in den Schuljahren 2022/2023, 2023/2024 mit der Option auf Verlängerung des Vertrages um das Schuljahr 2024/2025. Ob die Option in Anspruch genommen wird, wird dem Auftragnehmer spätestens am 30. April 2024 mitgeteilt.Die Beförderungsleistung umfasst die Hin- und Rückfahrten zwischen der Eickhofschule und dem jeweiligen Wohnort der Schülerin oder des Schülers. Zusätzlich können Fahrten im Einzelfall und nach Vereinbarung zwischen Wohnort und BlauPause hinzukommen. Die BlauPause ist ein Schulprojekt der Eickhofschule, bei dem bis zu 8 Schülerinnen und Schüler individuell beschult werden. Die Adresse lautet Saarlandstraße 5 in 32257 Bünde.Zur Gewährleistung eines sicheren und ordnungsgemäßen Transportes umfasst die Beförderungsleistung auch den Einsatz von einer Begleitperson je Fahrzeug im Sinne von § 11 SchfkVO. Das erforderliche Begleitpersonal ist beim Auftragnehmer beschäftigt und von ihm zu stellen. Die Kosten für das Begleitpersonal sind in der Vergütung gemäß § 10 Nr. 1 des Vertragsentwurfes (Teil II Ziffer 1 der Vergabeunterlagen) enthalten.Mit Beginn des Schuljahres 2021/2022 besuchen zurzeit 157 Schülerinnen und Schüler die Eickhofschule. Hiervon nehmen 89 Schülerinnen und Schüler am Schülerspezialverkehr der neu ausgeschriebenen Lose 2 und 3 teil. Nach § 14 Absatz 1 Satz 3 i. V. m. § 13 Abs. 3 S. 1 SchfkVO ist die Beförderung mit einem Schülerspezialverkehr nicht zumutbar, wenn der regelmäßige Schulweg für die Hin- und Rückfahrt zusammengerechnet mehr als drei Stunden in Anspruch nimmt oder die Schülerin oder der Schüler überwiegend vor sechs Uhr die Wohnung verlassen muss. Um diese gesetzliche Forderung erfüllen zu können, ist der Kreis Herford in drei Bereiche aufgeteilt worden, die als einzelne Lose ausgeschrieben werden.Die aufgeführten Schüler- und Kilometerangaben entsprechen der aktuellen Situation zum Beginn des Schuljahres 2021/2022. Die Kilometerangaben sind als Durchschnittswerte zu verstehen. Da dem Auftragnehmer die Linienplanung und die Einsatzplanung der Fahrzeuge obliegen, wird auf die Angabe einer Linienanzahl verzichtet.Erfahrungsgemäß unterliegt die Schülerbeförderung über die Dauer der Schuljahre und Vertragslaufzeit Veränderungen, auf die der Auftraggeber keinen Einfluss hat, denn im Verlauf eines Schuljahres können sich Anzahl und Wohnsitz der Schülerinnen und Schüler ändern.Der Auftragnehmer garantiert dem Auftraggeber, die in dem jeweiligen Einzugsbereich der Schule wohnenden Schülerinnen und Schüler trotz möglicher Schwankungen unter Einhaltung der ausgeschriebenen Voraussetzungen zu befördern.Los 3Bereich „Spenge, Enger und Hiddenhausen“Schuljahr 2021/2022 (amtlicher Stichtag: 15.10.2021)• 20 Schülerinnen und Schüler• 105 Kilometer einfache Fahrt