256529-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Wegweisungskonzept
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWegweisungskonzept
BeschreibungDer Landesbetrieb für Straßenbau plant die Umstellung der saarländischen Radwegweisung auf das deutschlandweite System der FGSV (M WBR).
Interne Kennung25-0241SP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDerzeit wird im Saarland für den Radverkehr noch ein landeseigenes wegweisendes Beschilderungssystem verwendet, welches sich an dem System der Schweiz orientiert. Die vom Land ausgewiesenen touristischen Radrouten des "SaarRadlands" sowie vereinzelte interkommunale Routen (Tourismus und Alltag) sind damit ausgeschildert. Letztere, welche von Kommunen oder Kreisen ausgewiesen wurden, richten sich noch nicht unbedingt nach dem Radverkehrsplan (RVP). Im Rahmen des Projekts soll die vorhandene Beschilderung demontiert und durch neue Wegweiser nach dem allgemeinen Standard ersetzt werden. Zusätzlich sollen die Alltagsradverbindungen, die im neuen RVP festgelegt wurden, sowie Routen der Kommunen in das Netz integriert werden. Der AN soll die Radwegweisung nach M WBR 2024 planen sowie die Vergabe der Herstellung und Montage der Schilder vorbereiten.