Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Sterbehaus von Johannes Kepler in Regensburg wird zu einem neuen Museum umgestaltet, dem ?document Kepler?. Thema des Museums ist Johannes Kepler als Vollender der ?Kopernikanischen Wende?, als Begründer der Astrophysik, als ein besonderer, herausragender Charakter, als Akteur in einer einmaligen historischen Konstellation und seine besondere Beziehung zu Regensburg.