256604-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Landesgartenschau Oberhessen 2027 gGmbH - Elektroarbeiten im Stadtpark Büdingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Oberhessen 2027 gGmbH - Elektroarbeiten im Stadtpark Büdingen
BeschreibungElektroarbeiten im Stadtpark Büdingen
Interne Kennung60696-25 (2)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der interkommunalen Landesgartenschau Oberhessen 2027 ensteht auf der Sportplatzfläche der ehemaligen Bruchwiese ein neuer Stadtpark als öffentliche Grün- und Freifläche. Die Außenanlage bietet Sitz- und Aufenthaltsbereiche, Spiel- und Sportflächen, Geh- und Fahrwege sowie Rasen- und Wiesenflächen. Die Wegeflächen werden durch 3 Stegkonstruktionen miteinander verbunden. Auf dem Rathausplatz sowie entlang des Seemenbachs entstehen Sitzterrassen, die zum Verweilen einladen. Die Fläche wird nach Norden durch die Eberhard-Bauner-Allee und nach Süden durch den Seemenbach begrenzt. Im Westen grenzt ein Gebäudekomplex aus Rathaus, Mehrzweckhalle und Stadtbücherei an. Im Osten befinden sich eine KiTa sowie Wohnbebauung mit Gärten. Dieses Leistungsverzeichnis umfasst die in der Maßnahme notwendigen Elektroarbeiten. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.