Schul-IT / Client-Managementsystem und Lizensierung von Microsoftprodukten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schul-IT / Client-Managementsystem für schulische Endgeräte und Lizensierung von benötigten Microsoftprodukten
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los-Nr.: 1 - Zentrale Verwaltungslösung für Windows-Clients
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung und Betrieb eines Client-Managementsystems als zentrale Verwaltungslösung für die Schülerendgeräte mit Windows-Betriebssystem.
An den Norderstedter Schulen sind derzeit ca. 3600 Geräte mit Windows im Einsatz. Die Anzahl wird sukzessive steigen. Die Geräte sollen in Zukunft zentral und vollumfänglich über eine Verwaltungslösung administriert werden.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Los-Nr.: 2 - Microsoft Lizenzen für Windows Server und SQL Server
Die Stadt Norderstedt beschafft im Bereich der Schul-IT eine neue Windowsverwaltung für die Schülerendgeräte. Für den Betrieb der Verwaltungslösung werden Lizenzen für die Serverumgebung benötigt.
Die Systemumgebung besteht aus einer Virtualisierungslösung mittels VMware ESXi auf 3 Hostservern mit je 2 Prozessoren je 16 Kerne.