256615-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2021 Anl.-gr.1 bis 3 und 7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2021 Anl.-gr.1 bis 3 und 7
BeschreibungIm Auftrag der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben plant das SBL Rostock auf der Zollanstalt Rostock Pressentinstraße, den Neubau für die Bundespolizei. Es handelt sich hierbei um eine Liegenschaft der BImA. Das Objekt wird ein Büro- und Lagergebäude sein und umfasst verkehrstechnische Anlagen wie Parkplätze, Garagen und Fahrradständer im angrenzenden Gelände. Das Erdgeschoss benötigt erhöhte Sicherheitsanforderungen wie Schutz gegen Einsicht, Verschluss- und Durchbruchschutz usw. Das Gebäude ist nicht öffentlich zugänglich, soll barrierefrei geplant werden. Ein Fahrstuhl ist vorzusehen und eine Sicherheitsschleuse. Für das Dienstgebäude ist das Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen anzuwenden. Das zu erreichende Ziel soll der Silberstandard nach BNB sein Funktionsfläche 1: Garagen/Parkplätze Funktionsfläche 2: Verwaltungsgebäude
Vorherige Bekanntmachung509994-2024
Interne Kennung24D11109R
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000