256631-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kohlegas, Hauptgas oder ähnliche Gase – Containerbasierte Pilot-Biogasanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelContainerbasierte Pilot-Biogasanlage
BeschreibungDie Fachhochschule Aachen beabsichtigt, eine containerbasierte Pilot-Biogasanlage mit Gasabfüllung zu beschaffen. Die Biogasanlage, welche als kontinuierlicher anaerober Rührkesselreaktor (CSTR) ausgelegt werden muss, soll ein Reaktorvolumen von 135 - 150 l haben. Das entstehende Gas, welches voraussichtlich eine Gasproduktionsrate von 50-150 l Biogas/d aufweisen wird, muss von H2S und Siloxanen gereinigt, quantifiziert sowie hinsichtlich der Gaszusammensetzung erfasst werden. Das Gas soll in einem Gasdruckgefäß gespeichert werden, um es später mit einem Kompressor in Gasflaschen abfüllen zu können. Die gesamte Anlage soll in einem 20 Fuß Container realisiert sein. Die Anlage soll betriebsbereit montiert, inklusive Steuerung, Werkplanung, Abnahme durch einen Sachverständigen, Lieferung, Dokumentation, Inbetriebnahme und Training angeboten werden.eine containerbasierte Pilot-Biogasanlage mit Gasabfüllung zu beschaffen. Die Bestandteile der Gesamtanlage sind in Abb. 1 dargestellt. Die Biogasanlage, welche als kontinuierlicher anaerober Rührkesselreaktor (CSTR) ausgelegt werden muss, soll ein Reaktorvolumen von 135 - 150 L haben. Das entstehende Gas, welches voraussichtlich eine Gasproduktionsrate von 50-150 L Biogas/d aufweisen wird, muss von H2S und Siloxanen gereinigt, quantifiziert sowie hinsichtlich der Gaszusammensetzung erfasst werden. Das Gas soll in einem Gasdruckgefäß gespeichert werden, um es später mit einem Kompressor in Gasflaschen abfüllen zu können. Die gesamte Anlage soll in einem 20 Fuß Container realisiert sein. Die Anlage soll betriebsbereit montiert, inklusive Steuerung, Werkplanung, Abnahme durch einen Sachverständigen, Lieferung, Dokumentation, Inbetriebnahme und Training angeboten werden. Die technischen Anforderungen sind dem Dokument "Leistungsbeschreibung Biogascontainer 12-25-Th" zu entnehmen.
Interne Kennung12/25-Th
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09121000 Kohlegas, Hauptgas oder ähnliche Gase
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38543000 Gasmelder, 38545000 Gasanalysesets
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiefer- und Leistungsumfang gem. Leistungsbeschreibung und Kriterienkatalog. Die vom Auftragnehmer herzustellenden Bauteile sind im Fachbereich 10, NOWUM ENERGY der FH Aachen in Jülich betriebsfertig zu liefern. Die containerbasierte Pilotanlage muss bis spätestens zum 19.12.2025 betriebsfertig geliefert worden sein, die Inbetriebnahme muss anschließend innerhalb von vier Wochen erfolgen.