256652-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherungsleistungen für das Projekt HLK Hamburg - Berlin, losweise Vergabe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherungsleistungen für das Projekt HLK Hamburg - Berlin, losweise Vergabe
BeschreibungGemäß der Unternehmensstrategie der DB InfraGO AG zur Ertüchtigung des Hochleistungsnetzes ist in den Jahren 2024 bis 2026 der Hochleistungskorridor (HLK) Hamburg–Berlin general zu sanieren. Die Strecke Hamburg-Rothenburgsort – Berlin-Spandau (Strecken 6100, 6441, 6442,1280) wird als zweite Strecke im Rahmen des Konzepts der Generalsanierungskorridore in einer Totalsperrung grundlegend saniert. Ziel ist es, die Anlagenverfügbarkeit auf der Strecke und die Zustandsnote signifikant zu verbessern und Baufreiheit von mindestens fünf Jahren ab 2026 zu erzielen. Hierfür sind Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen erforderlich. Die Aufteilung erfolgt in 3 Raumlose: Los 1 - Hamburger Raum TP14 /// Los 2 - Mecklenburg-Vorpommern und Brandenburg (bis Dergenthin) TP07-TP10, TP12 und TP13 /// Los 3 - Brandenburg und Berlin TP01 - TP06 und TP11 /// Es ist der Einsatz von Sicherungsaufsichtskräften und Sicherungspersonalen, Fester Absperrung, vollständig isolierter Fester Absperrung, ATWS-Anlagen, Signalisierung, Bahnerdungsberechtigten, Schaltantragstellern, Bahnübergangsposten, MobSi, NWS BÜP und Helfern im Bahnbetrieb vorgesehen. Die genauen Mengen sind den Leistungsverzeichnissen je Raumlos zu entnehmen.
Interne Kennung25FEI80695
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe zu beantworten. ///// Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen. ///// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. ///// Form der geforderten Erklärungen/Nachweise: Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Es werden nur die geforderten Erklärungen/Nachweise für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüberhinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. ///// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen (sämtliche Loskombinationen sind zulässig) oder eine Gesamtvergabe in Betracht. ///// Die Abgabe von Nebenangeboten/Änderungsvorschlägen ist nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen. /////
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelHamburger Raum
BeschreibungLos 1 - Hamburger Raum TP14
LosLOT-0002
TitelMecklenburg-Vorpommern und Brandenburg (bis Dergenthin)
BeschreibungLos 2 - Mecklenburg-Vorpommern und Brandenburg (bis Dergenthin) TP07 - TP10, TP12 und TP13
LosLOT-0003
TitelBrandenburg und Berlin
BeschreibungLos 3 - Brandenburg und Berlin TP01 - TP06 und TP11