256660-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datendienste – Automatisierte Bildanalyse zur Unterstützung der Referenzpflege in NRW (HARP)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutomatisierte Bildanalyse zur Unterstützung der Referenzpflege in NRW (HARP)
BeschreibungHalbautomatisierte Referenzpflege (HARP)
Interne Kennung2026-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72300000 Datendienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72316000 Datenanalyse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm eine jährliche Aktualisierung sicherzustellen und dabei eine hohe Qualität gewährleisten zu können, ist eine automatisierte Prüfung der Abgrenzung von Referenzparzellen (Feldblöcke und Landschaftselemente) auf Grundlage aktueller vDOP/ DOP der NRW-Befliegung mittels einer Bilddatenanalyse für alle Referenzgeometrien durchzuführen. Hierbei soll eine Software zur automatisierten Bildanalyse unter Einbeziehung hierfür geeigneter KI-Systeme (z.B. Deep Learning, neuronale Netzwerke) ermitteln, inwieweit die aktuelle Abgrenzung einer Referenzparzelle mit den Vorgaben der Referenzpflege in Übereinstimmung gebracht werden kann. Es erfolgt eine kontinuierliche Weiterentwicklung des Systems. Zu berücksichtigen sind dabei Rückmeldungen aus den manuellen Anpassungen der EU-Zahlstelle der LWK NRW, sowie aus regelmäßigen Qualitätskontrollen. Die im Rahmen der automatisierten Bildanalyse ermittelten Ergebnisse umfassen Referenzparzellen, bei denen mit einer hohen Wahrscheinlichkeit Abgrenzungsmängel vorliegen. Die Ergebnisse werden speziell aufbereitet und werden über einen WFS (WebFeatureService) bereitgestellt, welcher in GIS-Anwendungen eingebunden werden kann. Die "auffälligen" Referenzparzellen werden anschließend manuell geprüft und bei Bedarf editiert. Bei Zuschlagserteilung ist der Abschluss eines EVB-IT-Dienstleistungsvertrages mit einer Laufzeit von 24 Monaten, beginnend am 01.05.2026, vorgesehen. Der Auftraggeber hat das einseitige Recht (Option), durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Aufragnehmer die Vertragslaufzeit maximal zweimalig um jeweils bis zu 12 Monate zu verlängern