256708-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Programmierung von System- und Anwendersoftware – Pflege, Weiterentwicklung und Support der Individualsoftware forumSTAR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege, Weiterentwicklung und Support der Individualsoftware forumSTAR
BeschreibungDer Auftraggeber benötigt Leistungen zur Pflege, Weiterentwicklung und zum Support der Individualsoftware forumSTAR. forumSTAR ist eine Fachanwendung für die ordentliche Gerichtsbarkeit in 10 Verbundländern. Als Fachaufsätze sind realisiert: Zivil, Familie, Straf, Betreuung, Nachlass, Mobiliar- und Immobiliarvollstreckung, Zentrales Vollstreckungsgericht und Insolvenz. Die Individualsoftware wird in unterschiedlichen IT-Infrastrukturumgebungen der Verbundländer und Umsystemen zum Einsatz gebracht.
Interne Kennung2026000136
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72243000 Programmierung, 72245000 Vertragliche Systemanalyse und Programmierung
5. Los
LosLOT-0001