256713-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Straßenschildern – Modernisierung der Stadthalle, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der Stadthalle, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg
BeschreibungLOS 325 – Leit- und Orientierungssystem Allgemeiner Projektinhalt Die Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement (KGM) plant eine grundlegende Modernisierung der Stadthalle Magdeburg. Das Stadthallenensembles ist vom Landesamt für Denkmalpflege als Baudenkmal eingestuft. Grundlegende Zielstellungen der Modernisierung sind: · Aufwertung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes hinsichtlich seiner Aufenthalts- und Nutzungsqualitäten · Gewährleistung der bauordnungsrechtlichen Anforderungen an die Sicherheit, insbesondere im Hinblick auf den Brandschutz · denkmalgerechte Rekonstruktion der Gebäudekubatur gemäß der ursprünglichen Gestaltidee · Optimierung der Bewirtschaftungsmöglichkeiten der Stadthalle, insbesondere durch: - Verbesserung der Anliefersituation für die Bühne des Großen Saals - Verbesserung der Sichtverhältnisse auf die Bühne im Großen Saal - Erneuerung der Gebäudetechnik und der Veranstaltungstechnik - Erweiterung des Angebotes an flexibel nutzbaren Veranstaltungs- und Tagungsräumen - Erneuerung der Küchenbereiche - energetische Aufwertung der Gebäudehülle unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes · Erarbeitung eines Lichtkonzeptes für die Verbesserung der Außenwirkung im Stadtraum Magdeburgs · Verbesserung der außenräumlichen Qualitäten (Rückbau diverser Bestandsbauten) · Schaffung eines effektiven Hochwasserschutzes
Interne Kennung30-ZV-0055/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233290 Installation von Straßenschildern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMenge und Umfang der Hauptmaßnahmen 56 St. Kennzeichnung Türpiktogramme 87 St. Kennzeichnung Türtexte 82 St. Kennzeichnung Treppenhaus & Aufzüge / Etagen 280 St. Schließfächer Applikationen 12 St. Außentür Applikationen 10 St. Wegweisung Applikation 12 St. Uebersicht Ebenen Applikation 282 m Durchlaufschutz Applikation 471 St. Raumnummern / -namen 1.163 St. 3D-Metallbuchstaben, versch. Ausführungen, Wandmontage 91 St. Wandschilder 380x550-700mm
Interne KennungLos 325 Leit- und Orientierungssystem