256720-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Digitales psychoonkologisches Versorgungsprodukt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitales psychoonkologisches Versorgungsprodukt
BeschreibungAuftragsgegenstand ist ein Vertrag zur besonderen Versorgung nach § 140a Absatz 4a SGB V über die Bereitstellung einer digitalen App- oder Web-Anwendung für TK-Versicherte mit unterschiedlichen Krebsdiagnosen in verschiedenen Krebsstadien, die für die TK-Versicherten freiwillig mit einem Telecoaching kombinierbar sein muss (im folgenden "App" genannt). Das Versorgungsmodell soll durch die Linderung der Stress-, Angst- und Depressionssymptome zu einer Erhöhung der Lebensqualität der TK-Versicherten führen, sodass die Versorgung erlebbar verbessert wird. Psychotherapeutische Leistungen und medizinische Beratung sind nicht Teil der Leistung.
Interne Kennung24-08003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabeunterlagen werden ausschließlich in elektronischer Form auf dem oben genannten Vergabeportal zur Verfügung gestellt. Fragen zu den Vergabeunterlagen sind dem Dienstleistungszentrum Einkaufsmanagement der TK bitte ausschließlich über das oben genannte E-Vergabeportal, dort über den Bereich "Kommunikation" zu dem o. g. Vergabeverfahren, zu übermitteln. Hierzu ist eine kostenlose Registrierung erforderlich. Ein abschließende Liste der mit dem Angebot einzureichenden Unterlagen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen, die unter der genannten Internetadresse abrufbar sind.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie App muss auf Seiten der TK-Versicherten insbesondere folgende Anforderungen erfüllen: 1. Informationsbedarfe decken bzw. Informationsdefizite ausgleichen 2. Unterstützung die eigene Erkrankung und Therapie besser zu verstehen und zu kontrollieren 3. Unterstützung und Beratung zu Lebensstilthemen mit Schwerpunkt auf Bewegung, Stressbe-wältigung und Ernährung je nach persönlichem Bedarf im Kontext der Krebserkrankung 4. Unterstützung bei personen- und umfeldbezogenen Ressourcen zur sozialen Sicherung (u.a. Einkommen, Wohnen, Arbeit und Beruf) 5. Möglichkeiten zur Personalisierung und Individualisierung angepasst an die persönlichen Be-darfe 6. Zugang zu Erfahrungsberichten von Personen, die ihre Krebserkrankung bereits überstanden haben 7. Möglichkeit zum Tracking und Monitoring des Wohlbefindens (u.a. Stresslevel und Emotionen).