25673-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erweiterung einer Mittagsbetreuung an der Verbandsschule in Kalzhofen - Architekt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung einer Mittagsbetreuung an der Verbandsschule in Kalzhofen - Architekt
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Erweiterung einer Mittagsbetreuung an der Verbandsschule in Kalzhofen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie um 1970 errichtete Schule stellt einen klassischen Fertigteil-Skelettbau dieser Zeit dar. Aufgrund der gesetzlichen Vorgaben wird erwartet, dass die bisherigen Räumlichkeiten der Mittagsbetreuung in der Mittelschule Oberstaufen zukünftig nicht mehr ausreichen. Es ist deshalb erforderlich eine Erweiterung durchzuführen. Die Erweiterung kann man sich hierbei als einen Anbau in Richtung Westen (Variante 1) oder als eine Auf-stockung des Verwaltungsgebäudes (Variante 2) vorstellen. Im Vorplanungsstadium sollen hierbei beide Varianten untersucht werden und dann dem Schulverband zur Entscheidung vorgelegt werden. In Abstimmung mit der Schulleitung sollen hierbei nachfolgende Räumlichkeiten zusätzlich entstehen: - 5 Betreuungsräume á 80 m² (3 Räume nach Möglichkeit auch teilbar) - 1 Betreuungsraum á 50 m² - 1 Abstellraum á 30 m² - 1 Abstellraum ca. 30 m² im Außenbereich - 1 Putzraum - 1 Toilette (Not-Toilette) in jedem Stockwerk Mit dem erstellten Vorentwurf ist dann eine erste Abstimmung mit der Regierung von Schwaben durchzu-führen. In Betracht kommen hierbei evtl. nachfolgende Förderprogramme: BayFAG, GAFÖG, KFW, evtl. Holz-bauförderung. Mit Fertigstellung der Entwurfsplanung sind dann auch die kompletten Zuschussunterlagen zu liefern, damit diese dann vom Schulverband eingereicht werden können. Im Herbst 2025 soll der Eingabeplan und der Förderantrag gestellt und anschließend die Ausführungsplanung angegangen werden. Im Frühjahr 2026 soll mit dem Bau begonnen werden.
Interne Kennung01
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.