256733-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wärmepumpen – Großwärmepumpe für eine Abwasserwärmepumpenanlage, Los 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroßwärmepumpe für eine Abwasserwärmepumpenanlage, Los 3
BeschreibungDie Stadtwerke Rostock AG schreibt hiermit eine Großwärmepumpe für die Errichtung einer Wärmepumpenanlage aus. Die Großwärmepumpe soll die Abwärme aus geklärtem Abwasser energetisch für die Nutzung im Fernwärmenetz der Stadtwerke Rostock AG nutzbar machen. Der Auftraggeber stellt innerhalb des Gebäudes einen geeigneten Netzanschluss mit einer Spannung von 20 kV zur Versorgung mit elektrischer Energie zur Verfügung. Alle für den Betrieb der Wärmepumpe benötigten Anlagenkomponenten zwischen den Wärmeübertragern gehören zum Lieferumfang (Lieferumfang: Verdichter, Antriebseinheit, Wärmeübertrager auf Quell- und Senkenseite, interne Verrohrung und Verkabelung, elektrische Regelung und Überwachung, Lieferumfang Elektrotechnik: Verkabelung gelieferter Komponenten bis Übergabeklemme bzw. Anschluss Schienensystem Kabelanschlussraum). Die Schnittstelle für den Auftraggeber bilden die äußeren Anschlussflansche der Wärmeübertrager.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGroßwärmepumpe für eine Abwasserwärmepumpenanlage
Interne KennungLOT-0001 BE 251263