256772-2023 - ErgebnisDeutschland-Kaufbeuren: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KAUFB_OBJ_BvA
Referenznummer der Bekanntmachung: KAUFB_OBJ_BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist Vergabe von freiberuflichen Leistungen, hier Planungsleistungen nach § 34 HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume für die LPH 1 - bis LPH 8, optional LPH 9 auf Basis der hierzu ermittelten anrechenbaren Kosten für den Neubau eines 5-gruppigen Kindergartens für die Katholische Kirchenstiftung St. Peter & Paul Kaufbeuren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die kath. Kirchenstiftung St. Peter & Paul, Barbarossastraße 23, 87600 Kaufbeuren, ist ein kirchlicher Träger des Kindergartens St. Peter & Paul und Eigentümer des Grundstücks.
Der bestehende Kindergarten ist abgängig und zu klein und soll durch einen neuen ersetzt werden. Der Kindergartenanbau aus dem Jahr 2014 ist zu erhalten und an den Ersatzneubau zu integrieren. Der Krippenanbau beinhaltet bereits einige zukünftig genutzte Räumlichkeiten.
Während der Bauphase wird der Kindergarten nicht genutzt. Die Räumlichkeiten der Pfarrei nebenan werden genutzt.
Die Planungsaufgabe umfasst alleinig den Ersatzneubau, 1 Krippe- und 4 Kindergartengruppen. Das Terminziel besitzt hohe Priorität, das Projekt ist verzahnt mit termingebundenen Folgeprojekten am Standort.
Das Raumprogramm für die altersgemischte Einrichtung ist umzusetzen. Der Kindergarten ist mit Bestandsgebäude 6-gruppig, 4 Kiga-Gruppen und 2 Krippen-Gruppen.Die Raumzuordnungen sind bereits in einem Raumprogramm abgebildet. Zusätzliche Anforderungen aus dem pädagogischen Konzept werden vom Betreiber als Entwurfsgrundlage formuliert.
Für die Mittagsverpflegung werden eine ausreichend dimensionierte Aufbereitungsküche und ein Essraum, in dem die Kinder und die Betreuer verpflegt werden, benötigt.