256854-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – RVAD2026 - Rahmenvereinbarung Atlassian Lizenzen und Dienstleistungen 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRVAD2026 - Rahmenvereinbarung Atlassian Lizenzen und Dienstleistungen 2026
BeschreibungDie Softwarelösungen (Confluence & Jira) werden seit mehreren Jahren sowohl intern als auch im Kundenumfeld erfolgreich eingesetzt. Beide Applikationen sind seit mehreren Jahren tief in die IT-Landschaft der Mobil ISC integriert. Es bestehen zahlreiche Schnittstellen zu Kunden und Integrationen zu anderen Systemen. Darüber hinaus wurde die Plattform bei zahlreichen Kunden eingeführt und dient dort als zentrales Wissens-, Dokumentations- und Kollaborationssystem.
Interne Kennung2026-00956
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArt und Umfang der genutzten Anwendungen und der vorhandenen Nutzerstaffeln sind der Anlage zur Leistungsbeschreibung "Übersicht zum Leistungsbestand" zu entnehmen. Der Rahmenvertrag, der im Jahr 2022 zur Produkteinführung ausgeschrieben worden war, läuft im Juni 2026 aus, weshalb ein neuer Rahmenvertrag für die fortlaufende Nutzung und gegebenenfalls Erweiterung der Lizenzierung geschlossen werden soll. Ziel der Ausschreibung ist, den bestehenden und künftigen Bedarf der Mobil ISC GmbH und ihrer Kunden und Gesellschafter zu decken. Dieser Bedarf setzt sich aus dem originären Eigenbedarf der Mobil ISC GmbH und des Bedarfes ihrer Gesellschafterkunden an Confluence- und Jira-Lizenzen (Verlängerung, Erweiterung) zusammen. Vertragspartner des Auftragnehmers ist jedoch ausschließlich die Mobil ISC. Ferner besteht die Notwendigkeit, dass auch der künftige Auftragnehmer die Verantwortung für den funktionalen Applikationsbetrieb, der derzeit on premise auf auftraggeberseitig gestellter Hardware läuft, übernimmt sowie einen Anwendersupport im Sinne einer 3rd-Level-Supporteinheit anbietet. Weiter ist es Ziel, dass bei künftigen Projekten bedarfsorientiert auch projektbegleitende Unterstützungsleistungen in Bezug auf die eingesetzten oder zu beschaffenden Produkte abgerufen werden können. Mit einer Laufzeit von mindestens zwei und maximal drei Jahren umfasst der Ausschreibungszeitraum auch das von Atlassian für den 28. März 2029 angekündigte EoL der Data-Center Versionen. Für die Instanzen der Mobil ISC und ihrer Gesellschafter werden innerhalb des Ausschreibungszeitraums Migrationsprojekte umzusetzen sein.