256869-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste – Trägerschaft für eine Anlaufstelle für die Beteiligung von Bürgerinnen und Bürgern im Bezirk Reinickendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft für eine Anlaufstelle für die Beteiligung von Bürgerinnen und Bürgern im Bezirk Reinickendorf
BeschreibungDer Bezirk Reinickendorf sucht einen Träger für die Anlaufstelle das Büro für Bürgerbeteiligung. Die Anlaufstelle bildet ein Scharnier zwischen Verwaltung und Stadtgesellschaft. Daher soll sie sowohl mit Personal aus der Verwaltung als auch einem Träger besetzt werden, der die Anbindung an die Stadtgesellschaft gewährleisten kann und für adressatengerechte Kommunikation und Beratung sorgt.
Vorherige Bekanntmachung156110-2026
Interne Kennung2026-ZVSt-VgV-017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98100000 Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist die Option einer Verlängerung des Vertrages zunächst bis zum 30.04.2027 und weiterhin bis zum 31.12.2027 sowie darauf bis zum 30.04.2028 und im weiteren Verlauf bis zum 31.12.2028 vorgesehen. Diese ist an die Verfügbarkeit von Haushaltsmitteln in den Haushaltsjahren 2027 und 2028 gebunden.