See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RWT-2020/17: Marché public de services relatif à la conclusion de contrats de performance énergétique pour des bâtiments de pouvoirs publics locaux wallons dans une perspective d'insertion socioprofessionnelle, de soutien aux PME et de promotion de l’EFC.
Beschreibung: Le marché vise un objectif d’amélioration de la performance énergétique des bâtiments/sites repris dans les différents lots avec engagement contractuel de résultat et vise donc à réduire les émissions de gaz à effet de serre, par rapport à la situation de référence des bâtiments. A cet effet, le candidat s’engagera, au terme de la procédure de passation du marché, à : a) Atteindre au plus tôt et maintenir pendant toute la durée du contrat, (i) l’objectif d’amélioration de la performance énergétique et (ii) l’objectif de réduction des émissions de gaz à effet de serre, fixés pour des bâtiments et exprimés, respectivement, en niveau de consommation d’énergie primaire à atteindre et en masse équivalent CO2. La réduction minimale de consommation énergétique attendue par rapport à la situation initiale de l’ensemble des bâtiments du lot ainsi que par rapport à la situation initiale de chaque bâtiment sera jointe au CSCh , étant entendu que le PA pourra se réserver le droit d’écarter l’offre ne respectant pas cette exigence. Le souhait du PA est que l’objectif d’amélioration de la performance énergétique, qui ressortira de la courbe prévisionnelle d’engagement, soit atteint le plus rapidement possible. b) Respecter un niveau de service contractuel qui sera défini dans le CSCh , c) Former le personnel technique du PAB à la bonne gestion des équipements installés par le prestataire. le tout, en limitant les émissions de CO2 lors des déplacements des équipes, au stade de l’exécution.
Interne Kennung: BEFIN -RWT-2020/17 -F02__2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CPE long pour la Ville de Charleroi
Beschreibung: Voir le Guide de sélection
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Los: LOT-0002
Titel: CPE long pour la Ville de Seraing
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: CPE pour les communes d'Anderlues et Frameries
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: CPE pour la commune de Courcelles et de Sambreville
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: CPE pour la commune et CPAS de Grâce-Hollogne
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: CPE pour les villes de Limbourg et Welkenraedt
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: CPE pour la Ville de Malmédy, les communes de La Roche-en-Ardenne, Manhay et Waimes
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: CPE court pour l'hôpital de Malmédy (Centre hospitalier Reine Astrid)
Interne Kennung: 8