256888-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028
BeschreibungSchülerbeförderung für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028 ca. 185 Schultage Los 1 - Bereich Oberkirch-Ödsbach (ca. 135 km/Schultag) Los 2 - Bereich Renchtal (ca. 405 km/Schultag)
Interne Kennung2026/07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Bereich Oberkirch-Ödsbach
BeschreibungDer Ortsteil Ödsbach hat ca. 1.300 Einwohner und umfasst ein großes Gemarkungsgebiet. In den vergangenen Schuljahren wurden im Durchschnitt 26 Schülerinnen und Schüler befördert. Die durchschnittliche Kilometerleistung je Schultag betrug ca. 135,0 km. Es wurden bisher 2-3 Fahrzeuge eingesetzt. Die Schülerbeförderung in Ödsbach beinhaltet eine Beförderung von zu Hause zur Grundschule Ödsbach (Standort der Johann-Wölfflin-Schule) bzw. zur Bushaltestelle an der Schule. Je nach Stundenplan können zusätzliche Fahrten anfallen. Unterrichtszeiten: Johann-Wölfflin-Schule, Standort Ödsbach: Mo.-Fr.: 07:30/08:20 - 12:00/12:50 Uhr Fahrplan Ringbus 3 (weiterführende Schulen in Oberkirch): Abfahrt bzw. Ankunft Bushaltestelle Schule Ödsbach: 07:15 Uhr/13:40 Uhr
Interne KennungLOT-0001 2026/07
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Bereich Renchtal
BeschreibungIn den vergangenen Schuljahren wurden die Schüler der Altstadtschule sowie der Grundschulförderklasse (ab Schuljahr 2026/2027 der Juniorklasse) am Standort der Johann-Wölfflin-Schule in Oberkirch-Ödsbach mit einem Einzugsgebiet von Oberkirch (einschließlich Ortsteile) bis Bad Peterstal-Griesbach und Appenweier befördert. Die durchschnittliche Zahl der beförderten Kinder belief sich auf 32, die durchschnittliche Kilometerleistung je Schultag ca. 405,0 km. Zum Schuljahr 2027/2028 reduziert sich die Fahrleistung aufgrund von neuen Juniorklassen. Hierfür wurden bisher 5-6 Fahrzeuge eingesetzt. Je nach Stundenplan können zusätzliche Fahrten anfallen. Unterrichtszeiten: Altstadtschule: Mo.-Fr.: 07:45/08:35 - 11:15/12:05 Uhr Juniorklasse Mo.-Fr.: 07:45 - 12:00/12:50 Uhr
Interne KennungLOT-0002 2026/07