256901-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stahlbetonarbeiten – Neubau IfL - Betonfertigteilfassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau IfL - Betonfertigteilfassade
BeschreibungNeubau des Leibniz-Institut für Länderkunde auf dem Wilhelm-Leuschner-Platz in Leipzig, hier Betonfertigteilfassade.
Interne Kennung162_LIL_01-2025-0007
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bauvorhaben ist Teil der Neugestaltung des Wilhelm-Leuschner-Platzes im Stadtzentrum von Leipzig. Nach vorgelagertem Architekturwettbewerb entsteht ein neues Institutsgebäude für das Leibniz-Institut für Länderkunde Leipzig, bestehend aus Tiefgarage, Erd- und Zwischengeschoss sowie sechs Obergeschossen. Das nachhaltige Gebäude verfügt zudem über ein Gründach, großzügige Innenraumbegrünung im mehrgeschossigen Atrium und eine Geothermieanlage. Mit der vorliegenden Ausschreibung werden die Leistungen der Betonfertigteilfassade ausgeschrieben: Ca. 3.400 m2 Fassadenbekleidung aus Betonfertigteilen, nicht hinterlüftet, kerngedämmt mit Mineralwolldämmung. Die Fassade gliedert sich in zwei wesentliche Bereiche, das Magazin mit einer weitestgehend geschlossenen Fassade und die Bürofassade (Gliederung durch Pfeiler und Sohlbänke aus Betonfertigteilen). Der Sockelbereich des gesamten Gebäudes ist 2-geschossig als Pfeilerfassade ausgebildet (Gliederung durch Pfeiler und Sohlbänke aus Betonfertigteilen). Nordfassade Büro: Gliederung durch Pfeiler und Sohlbänke aus Betonfertigteilen, geringe Plastizität, rechtwinklige Fassadenpfeiler. Ca. 1.645 m2 Südfassade Büro: Gliederung durch Pfeiler und Sohlbänke aus Betonfertigteilen, Plastizität durch polygonale Fassadenpfeiler. Ca. 1.755 m2 Magazin Nordfassade: Weitestgehend geschlossene Betonfertigteilfassade, gegliedert in Fassadenplatten und Sohlbänke / Gesimse. Fensteröffnungen schmal als Entrauchungsklappen. Magazin Südfassade: zur Ausbildung von Scheinfugen mit Schlitzcharakter werden senkrechte Aussparungen / Vertiefungen in Breite 10cm in den Betonfertigteilen vorgesehen. Gebäude-Einschnitt "Vogelhabitat" Südfassade: freistehende Pfeilerfassade über 4 Geschosse. ca. 110 m2 Unterdecken-Bekleidungen als Betonfertigteile an Gebäudeeinschnitten: Im Bereich des Haupteingangs, der Pfosten-Riegel-Fassade der Bibliothek sowie im Bereich der Einschnitte im Treppenhaus Nord sind Unterdecken-Bekleidungen als Betonfertigteile vorgesehen. Ca. 50 m2 Aussparungen in Betonfertigteilen: für Revisionsöffnungen im Sockelbereich sowie für die Speier der Notentwässerung sind Aussparungen vorzusehen. Für Zugangskontrolle an Türen und weitere ELT-Einbauteile sind Dosen / Öffnungen vorgesehen. Attiken: alle straßenseitigen Attiken werden als winkelförmige Betonfertigteile ausgebildet. ca. 170 lfm Attika.
Interne KennungLOT-0000