256919-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau Markttreff in Freienwill, Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Markttreff in Freienwill, Generalplanung
BeschreibungVergabenr. 101/2025 - Neubau Markttreff Freienwill, Gesamtplanung: Architektenleistungen, Tragwerksplanung und TGA-Planung.
Interne Kennung101/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabenr. 101/2025 - Neubau Markttreff Freienwill, Gesamtplanung: Architektenleistungen, Tragwerksplanung und TGA-Planung. Gerne können Angebote von Bietergemeinschaften abgegeben werden, die die verschiedenen Leistungsbereiche abdecken. Ebenfalls möglich ist es Teile der Gesamtleistung durch Projektpartner ausführen zu lassen, die im Auftragsfall als Unterauftragnehmer des Hauptauftragnehmers tätig werden (so genannte Nachunternehmer).
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist vorgesehen, den Planungsvertrag im Auftragsfall als Stufenvertrag abzuschließen. Beauftragt werden hier jeweils nur die aktuell benötigten Planungsleistungen, wobei die Option bestehen bleibt, entsprechend dem Projektfortschritt weitere erforderliche Leistungen zu beauftragen.