257012-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Lausitz Science Park: Koordinierung Artenschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLausitz Science Park: Koordinierung Artenschutz
BeschreibungDie EGC Entwicklungsgesellschaft Cottbus mbH beabsichtigt eine fachbezogene Teilprojektsteuerung mit dem Schwerpunkt der artenschutzfachlichen Koordinierung als unterstützende Komponente der Projektsteuerung für den Gesamtprozess der Realisierung des Lausitz Science Parks (LSP) als Rahmenvertrag zu vergeben. Folgende Maßnahmen sind zu begleiten: - Abriss von Gebäuden und kleinteiligen Bauten (Rampen, Abscheidebecken, Schuppen etc.) - Sanierung eines Bestandgebäudes - Entfernung von Haufwerken, Ablagerungen und Aufschüttungen - Neubau und oberflächige Sanierung verkehrlicher Infrastruktur - Errichtung von Medien und Anschlüssen innerhalb des LSP - Kerngebiets
Interne Kennung2025-GE-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe der Leistung erfolgt durch ein EU-weites Verhandlungsverfahren mit öffentlichen Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 Vergabeverordnung (VgV). In der ersten Stufe - dem Teilnahmewettbewerb, werden alle Interessenten gebeten, ihrer Teilnahmebewerbung die geforderten Nachweise und Referenzen beizulegen. Die eingereichten Bewerbungen werden gemäß einer Bewertungsmatrix, die den Vergabeunterlagen beigefügt ist, anhand der eingereichten Referenzen und Nachweise in ihrer Eignung geprüft und gewertet. In der zweiten Stufe - der Angebotsphase, werden nur die 3 in der Bewertung ermittelten, am besten geeigneten Unternehmen zur Abgabe Ihres Erstangebots aufgefordert. Bei Punktgleichheit erhöht sich die Anzahl der ausgewählten Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, entsprechend um die Anzahl der punktgleichen Bewerber. In diesem Fall werden also mehr als 3 Bewerber aufgefordert. In der anschließenden Verhandlungsphase, werden die Bieter zu Verhandlungsgesprächen und zur Präsentation zu ihrem Angebot eingeladen. Seitens des Auftraggebers wird ein Vergabegremium die Gespräche führen. Verhandlungen zu Angebotsinhalten und Preisen sind unter Gleichbehandlung aller Bieter zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90720000 Umweltschutz, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie EGC Entwicklungsgesellschaft Cottbus mbH beabsichtigt eine fachbezogene Teilprojektsteuerung mit dem Schwerpunkt der artenschutzfachlichen Koordinierung als unterstützende Komponente der Projektsteuerung für den Gesamtprozess der Realisierung des Lausitz Science Parks (LSP) als Rahmenvertrag zu vergeben. Zu den Grundleistungen des Artenschutz-Koordinators für das Gesamtvorhaben im TIP und TIP-Nord (Kerngebiet LSP) gehören insbesondere: A) Koordinierung, Terminplanung, Qualitäts- und Kostenmanagement aller mit dem Gesamtvorhaben zusammenhängenden Artenschutzmaßnahmen: Organisation, Abstimmung und Überwachung der Kartierungen, Planungen und Umsetzungen erforderlicher artenschutzfachlicher Maßnahmen im Planungszeitraum. B) Vorbereiten und Durchführen der ökologischen Bauüberwachung für die baulichen Untersuchungen im Vorfeld der Errichtung der Infrastruktur- und Hochbaumaßnahmen und für die späteren baulichen Leistungen zur Errichtung der Infrastruktur- und Hochbaumaßnahmen. C) Zuarbeiten für die BIM-Bearbeitung des Gesamtvorhabens D) Begleitung der Erstellung sowie Vorbereitung und Mitwirkung bei im Planungszeitraum fachlich notwendigen Vergaben E) Dokumentation der erstellten Planungsabläufe und -ergebnisse Detailliertere Beschreibung der Teilleistungen finden Sie in den Teilnahmeunterlagen.