257031-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – Internetbasierte, bundeseinheitliche Fachanwendung Pflanzengesundheit und Pflanzenschutzmittel - FAREKOS (Fachrechtskontroll- und Dokumentationssystem) Umsetzung & Application Management Support (AMS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInternetbasierte, bundeseinheitliche Fachanwendung Pflanzengesundheit und Pflanzenschutzmittel - FAREKOS (Fachrechtskontroll- und Dokumentationssystem) Umsetzung & Application Management Support (AMS)
BeschreibungDie Software FAREKOS soll eine effiziente und effektive Verwaltung und Durchführung von Kontrollen in den Bereichen Pflanzengesundheit (PG) und Pflanzenschutzmittel (PSM) gewährleisten. Das System soll den Anforderungen der Digitalisierung gerecht werden und durch eine medienbruchfreie Digitalisierung der Verwaltungsleistungen gemäß dem Onlinezugangsgesetz (OZG) eine deutlich schnellere, effizientere und nutzerfreundlichere Interaktion zwischen Unternehmen und den zuständigen Behörden ermöglichen.
Interne Kennung2025-I-020
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001