257055-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Kulturschule Gelsenkirchen, Am Schalker Verein 9+11, 45888 Gelsenkirchen
BeschreibungGas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden.
Interne Kennung10/4.2-2026-0125
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Referat für Hochbau und Liegenschaften der Stadt Gelsenkirchen plant folgende Maßnahme: Für die Kulturschule in Gelsenkirchen ist ein Neubau mit Aula und Mensa sowie einer Dreifach-Sporthalle geplant. Der Neubau soll nach dem Lernhauskonzept als dreigeschossiges Gebäude (Erdgeschoss + zwei Obergeschosse ohne Untergeschoss) errichtet werden. In die Gesamtkonzeption sind das bestehende, unter Denkmalschutz stehende Schalthaus sowie hinsichtlich der Außenanlage der Bastionsplatz und der Festplatz an der Europastraße integriert. Das Gebäude ist als Passivhaus konzipiert und erfüllt die entsprechenden energetischen Standards. Geplant sind u.a. ca. : Hauptpositionen mit Mengenangaben (gerundet): Menge: Einheit: Leistung ca. 1.850 m Gussrohre (Abflussrohr) ca. 1.850 m Rohrdämmung von Gussrohren (Abflussrohr) ca. 350 m PP-Rohr (Abflussrohr) ca. 350 m Rohrdämmung von PP-Rohr (Abflussrohr) ca. 2.800 m Edelstahlrohr (Trinkwasserrohr) ca. 2.800 m Rohrdämmung von Edelstahlrohr (Trinkwasserrohr) ca. 500 m Mehrschichtverbundrohr (Trinkwasserrohr) mit Dämmung ca. 150 m Edelstahlrohr (Feuerlöschrohr) ca. 150 m Rohrdämmung von Edelstahlrohr (Feuerlöschrohr) ca. 1.000 m Gussrohre (Feuerlöschrohr) ca. 2 St Zentrale Trinkwasserwärmer ca. 5 St Zentrale Wassermanagement-Systeme ca. 280 St Montageelemente (für WC, Urinal, WT, Dusche, Ausgussbecken, etc.) ca. 280 St Einrichtungen wie WC, Urinal, WT, Dusche, Ausgussbecken, etc.