257066-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Pumpen – Dieselbetriebene Containerpumpe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDieselbetriebene Containerpumpe
BeschreibungDas Wasserwirtschaftsamt Deggendorf benötigt eine mobile dieselbetriebene Pumpe auf Hakenabrollsystem in Containerbauweise. Die Containerpumpe wird zunächst als temporäre Ersatzpumpe für eine ca. 3-jährige Sanierungsphase eines Schöpfwerks eingesetzt, um jeweils zu sanierenden Pumpe während des Sanierungszeitraumes zu ersetzen und die Förderleistung des Schöpfwerks aufrechtzuerhalten. Nach Abschluss der Sanierungsarbeiten dient sie dem Wasserwirtschaftsamt dauerhaft als Ersatzpumpe bei anderen Schöpfwerkssanierungen. Die Pumpe muss auf einem Hakenabrollrahmen montiert sein, um ihren Transport mit Standard-Wechselladerfahrzeugen zu ermöglichen.
Interne Kennung26-1277706-0017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42122000 Pumpen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMotorfabrikat / Motortyp: 4-Takt Dieselmotor, flüssigkeitsgekühlt; max. Fördermenge: Qmax mind. 2 m³/s; max. Förderhöhe: mind. 12 m; max. Saughöhe: mind. 4 m; freier Korndurchgang: mind. 130 mm; Hakenabrollsystem: geschweißter Hakenabrollrahmen nach DIN 30722-1, feuerverzinkt (Korrosionsschutzklasse mind. C3); Länge über alles: max. 6.000 mm; Breite: max. 2.550 mm; Höhe: max. 2.400 mm.
Interne Kennung0