2571-2026 - Ergebnis
Deutschland – Website-Gestaltung – Suchmaschinenoptimierung für Online-Medien der KfW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSuchmaschinenoptimierung für Online-Medien der KfW
BeschreibungStrategische und operative Unterstützung in der Suchmaschinenoptimierung (SEO) mit dem Ziel, die Sichtbarkeit der KfW-Webseiten in den organischen Suchergebnissen von Suchmaschinen zu verbessern. Im Wesentlichen geht es darum, die KfW-Webseiten für Suchmaschinen wie Google und Microsoft Bing - und nun zusätzlich im Bereich der KI-Suchmaschinen wie Perplexity & Co. - besser verständlich und damit attraktiver zu machen, um schlussendlich bei den für uns bzw. unserer Zielgruppe relevanten Suchergebnissen höher platziert zu werden und mehr Aufmerksamkeit zu erreichen. Die Leistung des Dienstleisters umfasst grundlegende Markt- und Nutzeranalysen, Ausarbeitung von SEO-Strategien und Handlungsempfehlungen (auch im Umfeld von KI) sowie Umsetzung daraus resultierender Optimierungs-Maßnahmen. Die KfW schätzt das maximale Auftragsvolumen dieser Rahmenvereinbarung auf 850.000,00 EUR während der GESAMTLAUFZEIT EINSCHLIEßLICH VERLÄNGERUNGSOPTION (4 JAHRE).
Interne KennungKfW-2025-0013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001