257121-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Halle (Saale): Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GS Albrecht Dürer - Planung Tragwerk Nachtrag 6
Referenznummer der Bekanntmachung: FB 24-STARK III-GS Dürer VgV-05-2016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Vertrag wird stufenweise geschlossen.
Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrages sind Leistungen der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 2-6gemäß Teil 4 Tragwerksplanung § 49 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2013.
Die Leistungen werden optional/stufenweise beauftragt. Mit dem Zuschlag werden zunächst nur die Leistungender Leistungsphasen 2-3 beauftragt. Optional ist vorgesehen, die LP 4, die LP 5-6 und die LP 8 zu beauftragen.
Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Projektstufen besteht nicht.
Es wird darauf hingewiesen, dass der Auftraggeber einige Leistungen selbst erbringt und einen Projektsteuerer beauftragt hat, es werden daher nicht alle Leistungsphasen zu 100 % beauftragt.