257146-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – FisGeQua Phase XIV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFisGeQua Phase XIV
BeschreibungDas Fachinformationssystems Gewässerqualität (FisGeQua) wird bei der LUBW als flexibles Datenhaltungs- und Auswertewerkzeug für Gewässergütedaten von Fließgewässern und Seen eingesetzt. Es umfasst alle relevanten Messnetze, Messstellendaten, physikalisch-chemischen, chemischen und biologischen Messwertdaten. Zur Erfüllung neuer Anforderungen seitens der Nutzer, zur Integration neuer Vorgaben hinsichtlich der Bewertung und zur Verbesserung der bestehenden Anwendung ist das FisGeQua kontinuierlich weiter zu entwickeln: - Pflege und Erweiterung von FISGeQua und Perla (Programm zur Erfassung limnischer Organismen) - Projektorganisation für FISGeQua und Perla - Pflege und Erweiterung von GeStruk (Gewässerstrukturkartierung) und Kühlwassertagebuch - Erweiterung von Basisdiensten für das UIS (XCNF-Erweiterungen)
Interne KennungLUBW-2026-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs können weitere Personentage bis maximal 80 Personentage/Vertragsjahr abgerufen werden.