257178-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen im Energiebereich
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Intelligente Einzelraumregelung durch (1) Hydraulischen Abgleich der Heizkörper und (2) Einbau von intelligenten Heizkörperventilen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist beabsichtigt, für einen Teil des Immobilienportfolios der Sprinkenhof GmbH den Energieverbrauch der Gebäude durch o. g. Maßnahmen kurzfristig zu reduzieren. Um eine deutliche Reduktion des jetzigen Energieverbrauchs zu erreichen, soll die Funktionsweise der bestehenden Heizungsanlagen durch schnell umsetzbare und mit geringem baulichen Aufwand verbundene Maßnahmen effizienter gestaltet werden. Erreicht werden soll die Effizienzsteigerung mittels intelligenter Einzelraumregelung auf Basis eines hydraulischen Abgleichs der Heizkörper sowie des Einbaus von Heizkörperventilen, die das jeweilige Raumnutzerverhalten erkennen.
Hierbei handelt es sich insbesondere um öffentlich genutzte Gebäude der FHH.
Weitere Unterlagen können bei der Vergabestelle der Sprinkenhof GmbH angefordert werden (Frau Lux, E-Mail: sprvergabestelle@sprinkenhof.de).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Hydraulischer Abgleich der Heizkörper
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einbau von intelligenten Heizkörperventilen
Los-Nr.: 2
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 42131110 Zentralheizungs-Heizkörperventile