257192-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Tiefbau Bildungspark Urfeld - Stadt Wesseling
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Tiefbau Bildungspark Urfeld - Stadt Wesseling
BeschreibungDie Stadt Wesseling beabsichtigt im östlichen Teil des Bildungsparks Urfeld die Errichtung eines Gebäudes, in dem temporär als Interimsschule andere Schulstandorte umgesiedelt werden können und im Rahmen einer späteren Folgenutzung schulische und kulturelle Nutzungen, z.B. Volkshochschule, untergebracht werden können. Zur Vorbereitung der späteren Hochbaumaßnahmen sind zunächst Tiefbaumaßnahmen erforderlich. Die Stadt Wesseling benötigt insoweit die entsprechenden Architektur- und Ingenieurleistungen gemäß HOAI.
Interne KennungURF-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sollen an einen Generalplaner vergeben werden: - Objektplanung Ingenieurbauwerke (§ 41 HOAI) für die Straßenentwässerung (Schmutzwasserkanal und Versickerungsanlagen) - Objektplanung Freianlagen (§ 38 HOAI) für befestigte und unbefestigte Flächen, Bepflanzungen und Geländemodellierung - Objektplanung Verkehrsanlagen (§ 45 HOAI) für die Erschließungsstraße, Bushaltestelle und einen Parkplatz - Fachplanungsleistungen für die technische Ausrüstung der Grundstücksentwässerung (§ 53 HOAI), Anlagen für Schmutz- und Niederschlagsbeseitigung in den Außenanlagen bzw. als nicht-öffentliche Erschließungsanlagen Neben den jeweiligen Grundleistungen der HOAI werden auch Besondere Leistungen vergeben. Zum Zwecke der möglichst zeitnahen Realisierung und der Vermeidung von Schnittstellen zwischen den einzelnen Planungsdisziplinen ist die Gesamtvergabe der erforderlichen Planungsleistungen für den Tiefbau an einen Generalplaner beabsichtigt.