257202-2021 - ErgebnisDeutschland-Calw: Beratung im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen nach AHO 2020 für Neubau Gesundheitscampus Calw
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71530000 Beratung im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Neubau des Krankenhauses Calw ist integraler Bestandteil des Gesundheitscampus Calw mit einer Fläche von rd. 65 000 m2.
Der Kreistag hat die Bietergemeinschaft Ingenieurbüro Prof. Dr.-Ing. Vogt Planungsgemeinschaft mbH, Leipzig, und HDR GmbH, Stuttgart mit der Entwurfsplanung und der Kostenberechnung für den Neubau des Krankenhauses Calw beauftragt.
Der Neubau KKH Calw wird 150 Betten haben und umfasst fünf Geschosse mit einer Bruttogeschossfläche von rd. 21 000 m2 Gartengeschoss: Verwaltung, kleiner Konferenzbereich, Bereitschaftszimmer, Betriebsarzt, Funktionsbereiche Technik und Versorgung, Zentralumkleide, Prosektur, Heizzentrale.
Erdgeschoss: Haupteingang, Cafeteria, zentrale Notaufnahme, radiologische Gemeinschaftspraxis, Ambulanzen, Sozialdienste.
1. Obergeschoss: 3 OP’s, Intensivstation mit 8 Betten, Gynäkologie, Geburtshilfe und Schmerztherapie mit insgesamt 30 Betten.
2. Obergeschoss: Pflegegeschoss mit 32 Betten Orthopädie und Allgemein Chirurgie, 20 interdisziplinäre Wahlleistungsbetten 3. Obergeschoss: Pflegegeschoss mit 64 Betten Innere Medizin.
Solitär an der Nordseite des Campus ist ein Parkhaus mit ca. 360 Stellplätzen geplant.
Das viergeschossige Gebäude steht entlang der äußeren Erschließungsstraße (Mildred-Scheel-Straße) und hat auch die Funktion, das Campusgelände vom Gewerbegebiet abzuschirmen.
Im Außenbereich sind aktuell zusätzlich 65 Stellplätze eingeplant. Diese Stellplätze beinhalten acht behindertengerechte Stellplätze. Insgesamt sind somit 425 Stellplätze geplant, die Anzahl wurde auf Basis eines Stellplatzgutachtens errechnet.
Zum Projekt gehört die komplette innere Erschließung des Gesundheitscampus einschließlich der Erstellung der Außenanlagen auf dem gesamten Campusgelände.
Der Gesamtwert der Baumaßnahme wird geschätzt auf:
— Kreiskrankenhaus: ca. 66 Mio. EUR brutto,
— Parkierungsbauwerk: ca. 8 Mio. EUR brutto,
— Freianlagen: ca. 9 Mio. EUR brutto,
— Gesamtsumme: ca. 83 Mio. EUR brutto = 71,5 Mio. EUR netto.
Der Baubeginn ist für Mitte 2021 und die Inbetriebnahme für Anfang 2024 geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektsteuerung nach AHO 2020 mit den Handlungsbereichen C, D, E und den Projektstufen 2-5.
Die Beauftragung der Projektstufen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.