257231-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Neubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 26 - TGA-MSR (Gebäudeautomation) (XA-23/0003)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 26 - TGA-MSR (Gebäudeautomation) (XA-23/0003)
BeschreibungNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 26 - TGA-MSR (Gebäudeautomation) Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg Los 26 - TGA-MSR (Gebäudeautomation) E-Technik
Interne KennungOV 23/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) beabsichtigt ein neues Schwimmbad am Hermelinweg in Hamburg-Farmsen zu errichten. Dieses Bad soll als Ersatzneubau im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erstellt und finanziert werden. In ihrer Funktion als Bauherr beauftragt die FHH die Bäderland Hamburg GmbH (BLH) als Realisierungsträger mit der Umsetzung der Maßnahme. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die MSR-Technik des neuen Schwimmbades. Im Wesentlichen beinhaltet die Leistung u.a. die komplette Gebäudeautomation, gewerkeübergreifend, mit 3 Schaltschränken, ca. 600 physikalischen Datenpunkten, einer Gebäudeleittechnik, ca. 100 St. Feldgeräte, ca. 6.000 m flexibler Steuerleitungen und ca. 950 m Kabelrinnen.
Interne KennungLOT-0000