257240-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – VE 3.01 Erweiterter Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 3.01 Erweiterter Rohbau
BeschreibungDie AGP Havelland GmbH, eine Tochtergesellschaft der Havelland Kliniken GmbH und des Landkreises Havelland für die Aus- und Fortbildung in Gesundheitsberufen, plant den 2. Bauabschnitt für die Errichtung einer beruflichen Schule am Standort Nauen. Die Schule ist insgesamt 4-zügig auszulegen, in einem ersten Bauabschnitt (Fertigstellung 2019) sind bereits die ersten zwei Züge errichtet worden. Insgesamt werden rund 1.340 qm Nutzfläche im 2. Bauabschnitt realisiert. Daraus ergibt sich eine Bruttogrundfläche BGF von etwa 1.850 qm. Für die Realisierung steht das Grundstück im Neubaugebiet "Ketziner Straße" in Nauen mit einer Größe von etwa 4.735 qm zur Verfügung, das innerhalb eines rechtsgültigen Bebauungsplans liegt. Verbunden mit dem Grundstück ist die Wärmeversorgung über ein bestehendes Nahwärmenetz. Das Gebäude soll für eine 4-zügige generalistische Pflegeausbildung konzipiert werden. Nach den ersten beiden Zügen aus dem 1.BA werden jetzt der dritte und vierte Zug in einem Erweiterungsbau realisiert. Zentrale Einrichtungen des ersten Bauabschnitts (Raumprogramm, Haustechnik) sind bereits für die Erweiterung bzw. die Erweiterbarkeit ausgelegt. Es handelt sich um einen dreigeschossigen Erweiterungsbau, der auf der Nordseite über einen "Verbinder" an die Giebelwand des dreigeschossigen Bestandsbaus angeschlossen wird. Der Anbau wird in Massivbauweise mit Massivdach ausgeführt und ist nicht unterkellert. Abmessungen des Erweiterungsbaus, inkl. Verbinder: Grundfläche: ca. 42 x 16m - Erweiterungsbau: ca. 36m x 16m - Verbinder: 6m x 12m Höhe: bis ca. 13,2m über Gelände
Interne KennungAGP-2.BA-VE3.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45214800 Gebäude für Ausbildungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErweiterter Rohbau inkl. Erdbauarbeiten, Baustelleneinrichtung, Abbrucharbeiten, Heizungs- und Sanitärinstallation in Außenanlagen, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Hauseinführung, Blitzschutz, Erdung und Potentialausgleich, Leerrohrverlegung im Beton, Abdichtungs- und Dämmungsarbeiten. Die Errichtung des Erweiterungsbaus erfolgt im laufenden Lehrbetrieb. Tragende Bauteile: überwiegend Stahlbeton-Halbfertigteile, Gründung: Streifenfundamente, Bodenplatte, Geschoss- und Dachdecken: Stahlbeton (Filigrandeckenplatten), Dach: Pultdach als Stahlbetonkonstruktion in Gefälle (ca. 4%), Attika in Zick-Zack-Form, welche verschiedene Höhen aufweist (Höhe: ca. 50-120cm). 1.500 m³ Baugrubenaushub (BKL 3-4), 500 m³ Bodenaushub (BKL 4-5), 1 psch. Baustelleneinrichtung inkl. Turmdrehkran, Baustrom, Bauwasser, 1.300 m² Herstellung, Rückbau und Entsorgung einer Baustraße und BE-Fläche, 130 m² Demontage und Entsorgung WDVS-Fassade, 210 m³ Streifenfundamente, 620 m² Bodenplatte, inkl. bituminöser Abdichtung, 1.310 m² Stahlbeton Außen- und Innenwand C30/37, d=24cm, 1.800 m² Elementdecken, Filigranfertigteil, d=28cm, C30/37, 163.000 kg Betonstabstahl B500A alle Durchmesser, 620 m² Dachabdichtung (Dampfsperre), 3.500 cm Kernbohrungen in Stahlbeton, diverse Durchmesser, 2.200 m Leerrohrverlegung im Beton (Elektroinstallationsrohre), Fernwärmeanschluss.