257278-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Atlassian-Produkte mit Add-ins sowie zugehörige Dienstleistungen in 2 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAtlassian-Produkte mit Add-ins sowie zugehörige Dienstleistungen in 2 Losen
BeschreibungBeauftragung von Lizenzen für die Atlassian-Produkte Jira, Confluence, Bitbucket und Crowd sowie zugehörige Dienstleistungen
Interne KennungKVBW_2025/04-0024_IT-ZVS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensUm die nahtlose Versorgung der KVBW mit Jira-, Confluence-, Bitbucket- und Crowd-Lizenzen zum 22.06.2025 zu gewährleisten, ist eine verkürzte Frist erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLizenzen zu Atlassian-Produkten mit Add-ins
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst Lizenzen und Add-ins zu: - Jira Data Center: 1000 Lizenzen mit der Option zum Abruf zusätzlicher 1000 Lizenzen - Confluence Data Center: 2000 Lizenzen - Crowd Data Center: 500 Lizenzen - Bitbucket Data Center: 250 Lizenzen mit der Option zum Abruf zusätzlicher 500 Lizenzen
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die Möglichkeit während der Vertragslaufzeit, zusätzliche Add-ins aus dem Produktportfolio des Herstellers in Höhe von maximal 100.000,00 EUR netto abzurufen. Der Abruf zusätzlicher Add-ins ist vom Auftragnehmer gesondert anzubieten.
LosLOT-0002
TitelBeratungsleistung zu Atlassian-Produkten
BeschreibungUnterstützende Dienstleistung im Zuge der technischen Beratung zu Atlassian-Produkten mit einem Gesamtumfang von 90 PT sowie Dienstleistung zur strategischen Beratung zu Atlassian-Produkten mit einem Gesamtumfang von 20 PT über die Vertragslaufzeit.
Interne Kennung2
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung