257353-2026 - Ergebnis
Deutschland – Immobiliendienste – EU-Konzessionsvergabeverfahren HORIZN BER City - Part 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-Konzessionsvergabeverfahren HORIZN BER City - Part 1
BeschreibungHORIZN BER CITY liegt im landseitigen planfestgestellten Bereich des Flughafens Berlin Brandenburg in direkter Anbindung zum Fluggastterminal und der Airport City und soll die bisherigen Nutzungen um ein Zukunftsquartier ergänzen. Die Realisierung von HORIZN BER CITY gliedert sich in mehrere Entwicklungsbausteine auf. HORIZN BER CITY - Part 1 bildet dabei den ersten Entwicklungsbaustein und ist daher von großer strategischer Bedeutung. Das Grundstück dieses ersten Entwicklungsbausteins steht im Eigentum der Flughafen Berlin Brandenburg GmbH. Gegenstand des Vergabeverfahrens HORIZN BER City - Part 1 ist die Vergabe einer Baukonzession mittels Abschlusses eines Erbbaurechtsvertrags. Der zukünftige Konzessionsnehmer wird seitens der Flughafen Berlin Brandenburg GmbH als Konzessionsgeberin mit Bauleistungen betraut. Die Gegenleistung besteht dabei in dem Recht zur Nutzung der zu errichtenden Bauwerke zuzüglich der Zahlung eines Erbbauzinses. Die FBB kann als Grundstückseigentümerin originär über die Nutzung der zu errichtenden Bauwerke auf dem Grundstück verfügen.
Interne KennungEA-2023-0008 (EU)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHORIZN BER CITY liegt im landseitigen planfestgestellten Bereich des Flughafens Berlin Brandenburg in direkter Anbindung zum Fluggastterminal und der Airport City und soll die bisherigen Nutzungen um ein Zukunftsquartier ergänzen. Die Realisierung von HORIZN BER CITY gliedert sich in mehrere Entwicklungsbausteine auf.
Interne KennungLOT-0000