257360-2024 - Ergebnis
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Dienstleistungsvertrag Beförderung von Briefsendungen für das sächsische Justizressort
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsvertrag Beförderung von Briefsendungen für das sächsische Justizressort
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Dienstleistung zur Beförderung von Briefsendungen teilnehmender sächsischer Justizbehörden. Die Postdienstleistung umfasst den Abhol-Service des gesamten Postausgangs (darin enthalten Briefe bis 20g, von 21g-50g, von 51g-500g, von 501g-1.000g und Sondergrößen bis 1.000g, sowie Übergabe-Einschreiben, Einwurfeinschreiben, Einschreiben-Eigenhändig und Einschreiben mit Rückschein) sowie den Bring-Service sämtlicher an die jeweiligen Justizbehörden adressierter Postsendungen, einschließlich der Leerung von Postfächern der betreffenden Justizbehörden, sowie die Abholung der Fundbriefe bei der Deutschen Post AG für die jeweiligen Justizbehörden. Die Anlieferung der Briefsendungen aus den Postfächern hat Montag bis Freitag in der Zeit von 8:00 Uhr bis 11:30 Uhr zu erfolgen. Die jeweiligen Behördenleitungen können im Einvernehmen mit dem Auftragnehmer abweichende Zeiten vereinbaren Der Abhol-Service beinhaltet die Abholung bei den jeweiligen Justizbehörden, ggf. auch bei den Außenstellen, den Aufdruck eines Klischees (nach Vorgabe des Auftraggebers bzw. der jeweiligen Behördenleitung), die Frankierung und Zustellung gegenüber dem Adressaten innerhalb Deutschlands, die Frankierung und Beförderung von Briefsendungen in das Ausland zu den Einlieferungsstellen der Deutschen Post AG, Abholung der freigemachten Gefangenenpost bei den jeweiligen Justizvollzugsanstalten und der Jugendstrafvollzugsanstalt zu den Einlieferungsstellen der Deutschen Post AG. Die Abholung hat Montag bis Donnerstag zwischen 13:00 Uhr und 16:00 Uhr und Freitag zwischen 11:00 Uhr und 15:00 Uhr zu erfolgen. Die jeweiligen Behördenleitungen können im Einvernehmen mit dem Auftragnehmer abweichende Zeiten vereinbaren. Nachunternehmer sind keine Niederlegungsstellen i.S.d. § 181 ZPO. Zustellung: Der Auftragnehmer liefert die Sendungen grundsätzlich am nächsten Werktag an den Empfänger ab. Für die Zustellfristen gelten die Richtwerte gemäß § 2 Nr. 3 Post-Universaldienstleistungsverordnung (PUDLV). Alle Briefsendungen innerhalb Deutschlands müssen spätestens am dritten Werktag nach dem Tag der Abholung beim Empfänger abgeliefert werden. Die Zustellung hat auch am Samstag zu erfolgen. Bedingung: gültige Lizenz gem. § 5 Abs. 1 und § 6 PostG Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Verdingungsunterlagen
Interne KennungE 1420-VI.3-8/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelB1 Briefsendungen Landgerichtsbezirk Dresden
Beschreibungallgemeine Beschreibung: : siehe 2.1 Verfahren, Beschreibung Los B1: Briefsendungen Landgerichtsbezirk Dresden (Oberlandesgericht Dresden, Landesjustizkasse Chemnitz-Abholstandort Landesrechenzentrum Dresden, Landgericht Dresden mit der Außenstelle des Sozialen Dienstes, Amtsgericht Dresden mit Außenstelle, Amtsgericht Dippoldiswalde, Amtsgericht Meißen mit Außenstelle, Amtsgericht Pirna, Amtsgericht Riesa, Verwaltungsgericht Dresden, Arbeitsgericht Dresden, Sozialgericht Dresden mit Außenstelle, Generalstaatsanwaltschaft nebst Abholstandort Landesrechenzentrum Dresden, Staatsanwaltschaft Dresden mit den Zweigstellen in Meißen und Pirna, Justizvollzugsanstalt Dresden, Justizvollzugsanstalt Zeithain) Sendungsmenge insgesamt im Los 1: 2.152.483 Stück darin enthalten: Briefe bis 20g 1.791.207 Stück Briefe von 21g bis 50g 161.190 Stück Briefe von 51g bis 500g 180.451 Stück Briefe von 501 g bis 1.000g 19.306 Stück Briefe bis 1.000g -Sondergrößen - 329 Stück davon Übergabe Einschreiben 1.970 Stück Einwurfeinschreiben 1.757 Stück Einschreiben Eigenhändig 19 Stück Einschreiben Rückschein 5.609 Stück Versendung in das Ausland 1% der gesamten Sendungsmenge 21.525 Stück Die Höchstsendungsmenge insgesamt für das Los 1 kann der Anlage 10-Behördenverzeichnis entnommen werden.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelB2 Briefsendungen Landgerichtsbezirk Leipzig
Beschreibungallgemeine Beschreibung: siehe 2.1 Verfahren, Beschreibung Los B2 Briefsendungen Landgerichtsbezirk Leipzig (Landgericht Leipzig mit Verfassungsgerichtshof, mit Außenstelle des Sozialen Diensts der Justiz beim Landgericht Leipzig, Amtsgericht Leipzig mit Außenstelle, Sächsisches Finanzgericht, Amtsgericht Eilenburg, Amtsgericht Grimma mit Außenstelle, Amtsgericht Torgau mit Zweigstelle Oschatz, Verwaltungsgericht Leipzig, Arbeitsgericht Leipzig, Sozialgericht Leipzig, Staatsanwaltschaft Leipzig mit den Zweigstellen in Grimma und Torgau, Justizvollzugsanstalt Leipzig mit Krankenhaus, Justizvollzugsanstalt Torgau, Jugendstrafvollzugsanstalt Regis-Breitingen) Sendungsmenge insgesamt im Los 2: 1.214.476 Stück darin enthalten: Briefe bis 20g 811.232 Stück Briefe von 21g bis 50g 203.005 Stück Briefe von 51g bis 500g 187.737 Stück Briefe von 501 g bis 1.000g 12.373 Stück Briefe bis 1.000g -Sondergrößen - 128 Stück davon Übergabe Einschreiben 28.911 Stück Einwurfeinschreiben 636 Stück Einschreiben Eigenhändig 100 Stück Einschreiben Rückschein 5.289 Stück Versendung in das Ausland 1,4 % der gesamten Sendungsmenge 17.003 Stück Die Höchstsendungsmenge insgesamt für das Los 2 kann der Anlage 10-Behördenverzeichnis entnommen werden.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelB3 Briefsendungen Landgerichtsbezirk Zwickau
Beschreibungallgemeine Beschreibung: siehe 2.1 Verfahren Beschreibung Los B3 Briefsendungen Landgerichtsbezirk Zwickau (Landgericht Zwickau mit Außenstelle des Sozialen Dienstes der Justiz beim Landgericht Zwickau, Amtsgericht Zwickau mit Außenstellen, Amtsgericht Auerbach, Amtsgericht Hohenstein-Ernstthal, Amtsgericht Plauen, Staatsanwaltschaft Zwickau mit Zweigstelle Plauen, Arbeitsgericht Zwickau, Justizvollzugsanstalt Zwickau Sendungsmenge insgesamt im Los 3: 555.934 Stück darin enthalten: Briefe bis 20g 373.789 Stück Briefe von 21g bis 50g 103.393 Stück Briefe von 51g bis 500g 74.304 Stück Briefe von 501 g bis 1.000g 4.440 Stück Briefe bis 1.000g -Sondergrößen - 8 Stück davon Übergabe Einschreiben 3.493 Stück Einwurfeinschreiben 393 Stück Einschreiben Eigenhändig 8 Stück Einschreiben Rückschein 2.655 Stück Versendung in das Ausland 1,2 % der gesamten Sendungsmenge 6.672 Stück Die Höchstsendungsmenge insgesamt für das Los 3 kann der Anlage 10-Behördenverzeicricht Zwickau, Justizvollzugsanstalt Zwickau
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelB4 Briefsendungen Landgerichtsbezirk Chemnitz
Beschreibungallgemeine Beschreibung: siehe 2.1 Verfahren, Beschreibung Los B4 Briefsendungen Landgerichtsbezirk Chemnitz (Landgericht Chemnitz mit Außenstelle des Sozialen Dienstes der Justiz beim Landgericht Chemnitz, Landesjustizkasse Chemnitz, Amtsgericht Chemnitz, Amtsgericht Aue-Bad Schlema mit Zweigstelle Stollberg, Amtsgericht Döbeln mit Zweigstelle Hainichen, Amtsgericht Freiberg mit Außenstelle, Amtsgericht Marienberg, Sächsisches Landesarbeitsgericht, Arbeitsgericht Chemnitz, Verwaltungsgericht Chemnitz, Sächsisches Landessozialgericht, Sozialgericht Chemnitz, Staatsanwaltschaft Chemnitz, Justizvollzugsanstalt Chemnitz, Justizvollzugsanstalt Waldheim, Ausbildungszentrum Bobritzsch) Sendungsmenge insgesamt im Los 4: 1.192.754 Stück darin enthalten: Briefe bis 20g 884.246 Stück Briefe von 21g bis 50g 149.072 Stück Briefe von 51g bis 500g 149.179 Stück Briefe von 501 g bis 1.000g 10.243 Stück Briefe bis 1.000g -Sondergrößen - 15 Stück davon Übergabe Einschreiben 233 Stück Einwurfeinschreiben 945 Stück Einschreiben Eigenhändig 327 Stück Einschreiben Rückschein 3.651Stück Versendung in das Ausland 1,5 % der gesamten Sendungsmenge 17.892 Stück Die Höchstsendungsmenge insgesamt für das Los 4 kann der Anlage 10-Behördenverzeichnis entnommen werden.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelB5 Briefsendungen Landgerichtsbezirk Görlitz
Beschreibungallgemeine Beschreibung: siehe 2.1 Verfahren, Beschreibung Los B5 Briefsendungen Landgerichtsbezirk Görlitz (Landgericht Görlitz mit Außenkammer Bautzen und dem Sozialen Dienst der Justiz beim Landgericht Görlitz sowie mit der Außenstelle Bautzen, Amtsgericht Görlitz, Amtsgericht Bautzen, Amtsgericht Hoyerswerda, Amtsgericht Kamenz, Amtsgericht Weißwasser mit Außenstelle, Amtsgericht Zittau mit Zweigstelle Löbau, Arbeitsgericht Bautzen, Sächsisches Oberverwaltungsgericht, Justizvollzugsanstalt Bautzen, Justizvollzugsanstalt Görlitz) Sendungsmenge insgesamt im Los 5: 519.560 Stück darin enthalten: Briefe bis 20g 340.956 Stück Briefe von 21g bis 50g 86.157 Stück Briefe von 51g bis 500g 86.717 Stück Briefe von 501 g bis 1.000g 5.196 Stück Briefe bis 1.000g -Sondergrößen - 533 Stück davon Übergabe Einschreiben 604 Stück Einwurfeinschreiben 712 Stück Einschreiben Eigenhändig 1 Stück Einschreiben Rückschein 4.109 Stück Versendung in das Ausland 2,5 % der gesamten Sendungsmenge 12.989 Stück Die Höchstsendungsmenge insgesamt für das Los 5 kann der Anlage 10-Behördenverzeichnis entnommen werden.
Interne KennungLOT-0005