257365-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Europaschule Lauchhammer - Los 2 Fachplanung TA AG 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEuropaschule Lauchhammer - Los 2 Fachplanung TA AG 4
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen LPh. 1-9 nach Teil 4 § 55 HOAI
Interne Kennung007_FUP_01-2026-0029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Lauchhammer beabsichtigt, die nachfolgenden Planungsleistungen zu vergeben: Fachplanung Technische Ausrüstung AG 4 nach Teil 4 § 55 HOAI LPh. 1-9 für die Umsetzung des baulichen Brandschutzes sowie Schallschutzes der Europaschule Freifrau-von-Löwendal in Lauchhammer. Die Vertragslaufzeit ist dabei von Juli 2026 bis Dezember 2029 vorgesehen (ohne LPh. 9). Die anrechenbaren Kosten betragen ca. 760.000 € (netto). Vergabenummer 14.2
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst sollen nur die Leistungsphase 1 bis 3 beauftragt werden. Die Vertragslaufzeit für die LPh. 1-3 ist dabei von Juli 2026 bis Dezember 2026 vorgesehen. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen erfolgt in Abhängigkeit des Planungsergebnisses, dem Vorliegen erforderlicher Gremienbeschlüsse sowie etwaiger behördlicher Zustimmungen. Ein Anspruch auf diese weitere Beauftragung besteht nicht, der Abruf erfolgt durch den Auftraggeber. Im Falle des Abrufes ist die Leistungserbringung verpflichtend.