25737-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Öffentlichkeitsarbeit / PR Unterstützung B2B & B2C
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Öffentlichkeitsarbeit / PR Unterstützung B2B & B2C
Beschreibung: Titel 1 - B2B Bisherige Kommunikationsmaßnahmen im B2B-Bereich umfassen u. a. Fachpressearbeit, Branchenveranstaltungen, Panel-Teilnahmen, Reden und die Bespielung von Corporate-Kanälen (z. B. LinkedIn). Die Weiterentwicklung dieser Maßnahmen und eine professionelle, strategisch fundierte PR-Unterstützung sind Ziel der Ausschreibung. Titel 2 - B2C Für den Bereich B2C sucht die BayTM eine PR-Agentur, die ihre Aktivitäten in sämtlichen Bereichen des bayerischen Tourismusmarketings durch eine professionelle Dienstleistung in der DACH-Region flankiert und unterstützt. Schwerpunkte der PR-Arbeit sind dabei Dienstleistungen aus den Bereichen Consumer- und Veranstaltungs-PR. Die Content-Strategie wird im Unternehmen erarbeitet, die Themen sollen von der PR-Agentur in den Medien platziert werden.
Interne Kennung: 2025-018/VA
Verfahrensart: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Eine Veröffentlichung der Angebotspreise ist nicht vorgesehen.
Das Verfahren wird beschleunigt: Nicht veröffentlicht
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen, die im Rahmen der Ausschreibung veröffentlicht worden sind.