2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché global de performance en vue de la mise en oeuvre d'une stratégie d'amélioration de la performance énergétique et environnementale des bâtiments communaux de la Ville d'Obernai
Beschreibung: Ce marché a pour finalité : - L'amélioration de la performance énergétique des bâtiments ; - L'optimisation des consommations et des dépenses énergétiques ; - L'amélioration de la qualité du service rendu ; - La maîtrise durable des charges d'exploitation. Afin d'atteindre les objectifs minimaux fixés dans le Programme Technique, le marché associe : - La conception et la réalisation d'un programme de rénovation énergétique et de travaux de conformité et de sécurité portant sur les bâtiments et les installations techniques ; - L'exploitation-maintenance des installations ; - Le gros entretien et le renouvellement des équipements. Dans ce cadre, le titulaire se voit confier les prestations suivantes : Prestations de travaux - Les travaux d'amélioration de la performance énergétique ; - Le remplacement de la GTC existante ; - La mise en place de comptages et de sous-comptages dédiés ; - Les travaux de conformité et de sécurité prévus aux documents de la consultation. Prestations administratives et financières - Le montage des dossiers de demande d'aides (ADEME, CEE, autres dispositifs) ; - Le montage des dossiers de classement de deux réseaux de chaleur (GS Europe et GS du Parc). Prestations d'exploitation et de maintenance - La prestation P1 de fourniture, de pilotage et de gestion de la biomasse, nécessaire à la production et à la distribution de chaleur ; - La prestation P2-1 de pilotage et de gestion des énergies, nécessaires à la production et à la distribution de chaleur et de froid ; - La prestation P2-2 de maintenance et de petit entretien des installations ; - La prestation P3 de gros entretien et renouvellement des installations ; - Les prestations R1 et R2 opérées dans le cadre d'un ou plusieurs réseaux de chaleur opéré(s) par le pouvoir adjudicateur, relatives à la fourniture de chaleur issue de biomasse à des abonnés ; - La réalisation éventuelle de travaux complémentaires sur la base d'un bordereau de prix unitaires.
Interne Kennung: CPE/DAE/2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation est conduite conformément aux dispositions du Code de la commande publique, notamment ses articles L2124-1, L2124-3, R2124-1, R2124-3 ainsi que R2161-12 à R2161-20. Les opérateurs économiques sont invités à structurer leur dossier de réponse sous la forme d'un pli unique dématérialisé, comprenant deux sous-dossiers distincts : 1. Sous-dossier intitulé " Pièces de la candidature ", regroupant l'ensemble des éléments et documents exigés au titre de la candidature (article 9 du présent RC); 2. Sous-dossier intitulé " Pièces de l'offre ", intégrant l'ensemble des documents et pièces requis au titre de l'offre (article 10 du présent RC). A la date limite de réception fixée par le présent DCE, toutes les offres initiales régulières et recevables seront analysées par application des critères de jugement définis au présent règlement de consultations, et seront classées. À l'issue de cette première analyse des offres, le pouvoir adjudicateur se réserve la faculté d'engager des négociations avec les trois opérateurs économiques arrivés en tête du classement provisoire, établi par application des critères d'attribution définis au présent règlement de consultation. Toutefois, conformément à l'article R2161-17 du Code de la commande publique, il se réserve la possibilité de ne pas négocier et d'attribuer le marché sur la base des offres initiales.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71314200 Verwaltungsdienste für Energieversorgung, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 79993100 Betriebsmittelverwaltung, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché global de performance en vue de la mise en oeuvre d'une stratégie d'amélioration de la performance énergétique et environnementale des bâtiments communaux
Beschreibung: Le marché a pour objet de garantir une amélioration de la performance énergétique des bâtiments par rapport aux consommations de référence définies dans le Programme Technique. À ce titre, le candidat s'engage à : - Atteindre les engagements de performance qu'il propose ; - Respecter le niveau de service contractuel défini au CCTP Exploitation ; - Assurer la continuité du service public. (VOIR DCE)
Interne Kennung: Unique
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 09330000 Solarenergie, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden