25745-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen von Hochschulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81262315-Hochschulbildung und virtuelle Bibliothek in Erneuerbaren Energien und Energieeffizienz – Côte d'Ivoire
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80300000 Dienstleistungen von Hochschulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt „Berufliche Bildung in den Sektoren erneuerbare Energien und Energieeffizienz in Côte d'Ivoire“ (PROFERE) wird im Rahmen der Reformpartnerschaft zwischen der Côte d'Ivoire und Deutschland umgesetzt. Es zielt darauf ab, das Angebot an spezialisiertem technischem und Managementwissen in den Sektoren erneuerbare Energien und Energieeffizienz (RE/EnEff) zu stärken und damit die Entwicklung des RE/ENEff-Marktes zu unterstützen. Komponenten des Vorhabens sind: Berufsausbildung, Hochschulbildung, Netzwerke und Partnerschaften sowie Stärkung von KMUs.
Der Wettbewerb unterstützt die Umsetzung der Komponente Hochschulbildung, die im Rahmen einer Aufstockung in das Vorhaben der Beruflichen Bildung integriert wird.
Es hat sich gezeigt, dass sich für die Bereitstellung von Fach- und Management Know-how im Bereich RE/EnEff auch hochschulische Qualifikationsprofile eine wichtige Rolle spielen. Das Vorhaben erweitert daher sein Engagement auf den akademischen Sektor im Themenfeld. Diese Intervention birgt eine komplementäre Hebelwirkung durch eine arbeitsmarkt- und praxisorientierte Reform von Studiengängen, die Qualifizierung von Lehrkräften sowie durch angewandte Forschung. Potenzielle zu fördernde Studiengänge und Qualifizierungen sind z. B. Architektur, Stadtplanung, Bauingenieurwesen, Elektrotechnik, Verfahrenstechnik, Umweltwissenschaften, Physik und weitere ingenieurwissenschaftliche Studiengänge. Aufgrund der Strategie der ivorischen Regierung soll auch im Bereich Biomasse (Agrarwissenschaften) qualifiziert werden. Ein regionaler Ansatz kommt bei der Dissemination von state-of-the-art Lehrmaterialien und Ergebnissen angewandter Forschung zu RE/EnEff zum Tragen. Hierzu soll eine virtuelle Fachbibliothek aufgebaut werden, die auch für relevante Akteure der ECOWAS Region zugänglich sein soll. Die Nachhaltigkeit der virtuellen Bibliothek soll über Netzwerke und Plattformen (z. B. atingi, eine vom Bundesministerium für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, BMZ, finanzierte Lernplattform für Afrika) gesichert werden.
Der AN hat im Wesentlichen zwei Aufgabenpakete zu bearbeiten:
1. Entwicklung neuer Module oder praxis-/anwendungsorientierte Reform von Lehrinhalten in EnEff/RE bestehender Studiengänge/Studienangebote an ivorischen Universitäten,
2. Aufbau einer virtuellen Bibliothek für Lehre, Forschung und Technologietransfer für Erneuerbare Energien und Energieeffizienz in Côte d'Ivoire für die Subregion Westafrika.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit diesem Wettbewerb werden folgende Dienstleistungen ausgeschrieben:
1. Entwicklung neuer Module oder praxis-/anwendungsorientierte Reform modularer Lehrinhalte in Erneuerbaren Energien und Energieeffizienz bestehender Studiengänge/Studienangebote an ivorischen Universitäten,
In Aufgabenpaket 1 „Entwicklung neuer Module oder Reform bestehender modularer Studienangebote zu EnEff und RE“ sollen insgesamt 5 Module in Absprache mit Partneruniversitäten und in enger Kooperation mit dem privaten Sektor neu entwickelt oder reformiert werden. Im Detail handelt es sich um folgende Aufgaben:
— Entwicklung neuer Module (z. B. Biomasse, Solarthermie) in RE/EnEff für interdisziplinäre Studiengänge,
— Beschäftigungs- und praxisorientierte Reform bestehender Module bestehender Studienangebote/Studiengänge,
— Integration allgemeiner, themenrelevanter überfachlicher Grundlagen (Numerik und Optimierung, Simulation) in die Module,
— Integration eines didaktischen Konzepts für die Vermittlung von beschäftigungsorientierten Schlüsselkompetenzen (Soft Skills/Life Skills/Entrepreneurship, digitale Kompetenzen) als integraler Bestandteil der Module,
— Entwicklung eines Konzepts für die Didaktik der praxisintegrierten Lehre und eLearning im Themenfeld (Weiterbildungsmodul für Lehrkräfte inkl. Labortechniker in der Lehre),
— Erstellung eines Handbuchs für die entsprechende Fach- und Praxisdidaktik,
— 2 Module sollen so konzipiert werden, dass sie auch im blended learning-Format angeboten werden können.
Im Aufgabenpaket 2 „Aufbau einer virtuellen Bibliothek für Lehre, Forschung und Technologietransfer für alle RE und EnEff in Côte d'Ivoire für die Subregion Westafrika“ soll eine virtuelle Fachbibliothek konzipiert und implementiert werden. Im Detail umfasst das Aufgabenpaket folgende Aufgaben:
— Konzipierung einer virtuellen Fachbibliothek, die integraler Bestandteil des Ivorischen Te-lekommunikationsnetz für Hochschulbildung und Forschung werden oder an dieses angedockt werden soll,
— Abstimmung des Konzeptentwurfs mit allen Schlüsselakteuren und Feinjustierung des Konzepts,
— Klärung der Hosting-Frage in Abstimmung mit den oben genannten Akteuren unter Berücksichtigung der Nachhaltigkeit und der größtmöglichen Nutzerschaft in der Region,
— Entwicklung eines umfassenden, mit den oben genannten Akteuren abgestimmten Konzepts für Hosting, Verwaltung, Wartung und Pflege der Bibliothek unter Berücksichtigung der Nachhaltigkeit und der größtmöglichen Nutzerschaft in der Region (z. B. nationale und regionale Hochschul- und Fachnetzwerke),
— Herstellung der Passfähigkeit der virtuellen Bibliothek mit der Lernplattform für Afrika Atingi,
— Implementierung und Customizing der virtuellen Fachbibliothek.