257488-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laserdrucker – Bereitstellung von Druck- und Multifunktionsgeräten inkl. Full-Service zur Miete für die Stadt Lahr und deren Schulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von Druck- und Multifunktionsgeräten inkl. Full-Service zur Miete für die Stadt Lahr und deren Schulen
BeschreibungDie Stadt Lahr ist für die Erfüllung seiner vielfältigen Aufgaben und die Gewährleistung eines reibungslosen Betriebs auf eine leistungsstarke und zuverlässige IT-Infrastruktur angewiesen. Ein zentraler Bestandteil dieser Infrastruktur sind Drucksysteme, die in verschiedenen Liegenschaften, Abteilungen und Aufgabenbereiche genutzt werden. Im Rahmen der kontinuierlichen Optimierung und Modernisierung seiner IT-Ausstattung hat die Stadt Lahr für sich beschlossen, die derzeit eingesetzten Systeme, die sich am Ende ihres Lebenszyklus sowie ihres Vertragszeitraums befinden, durch neue Geräte zu ersetzen, die den aktuellen technologischen Standards entsprechen. Es handelt sich um ca. 270 Druck- und Multifunktionale Systeme unterschiedlicher Leistungsklassen. Die angestrebte Vertragslaufzeit beträgt 60 Monate
Interne Kennung103/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232110 Laserdrucker
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30121200 Fotokopiergeräte
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag endet zum Ende der 60 Monate Grundlaufzeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es wird eine 12 Monate Verlängerungsoption vereinbart. Sollte der AG hiervon Gebrauch machen, ist dies spätestens 3 Monate vor Ende der Grundlaufzeit dem AN schriftlich anzuzeigen.