257554-2026 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Markterkundung für die Planung der Erneuerung des Beschallungssystems in der Saturn‑Arena Ingolstadt
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung für die Planung der Erneuerung des Beschallungssystems in der Saturn‑Arena Ingolstadt
BeschreibungDie Stadtwerke Ingolstadt Freizeitanlagen GmbH planen die Erneuerung der Beschallungsanlage in der Saturn Arena. 1. Allgemeine Projektbeschreibung Gegenstand der Markterkundung ist die Planung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Dokumentation eines Beschallungssystems für Veranstaltungen. Die Anlage wird in der SATURN-Arena eingesetzt und ist so auszulegen, dass sie den akustischen Anforderungen im Veranstaltungsbetrieb entspricht. Der Alarmierungsteil der Anlage wurde 2025 komplett erneuert. Die neue Anlage muss mit diesem Teil zusammenarbeiten können. 2. Leistungsumfang Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen vollständig zu erbringen: - Planung, Projektierung und Auslegung der Beschallungsanlage - Lieferung aller erforderlichen Komponenten - Montage, Installation und Beschaltung - Inbetriebnahme inkl. Messungen und Protokollierung - Schulung des Betreiberpersonals - Erstellung vollständiger Dokumentationsunterlagen 3. Lautsprechertechnik Anforderungen: - Geeignete Lautsprechertypen für Hallen- und Tribünenbereiche - Ausreichende Leistung und Frequenzgang für Musik- und Sprachwiedergabe - Montage gemäß schalltechnischer Berechnung - Gleichmäßige Schallverteilung - Nachweis akustischer Kennwerte (STI, Pegelverteilung, Frequenzverlauf) 4. Veranstaltungsintegration Die Anlage muss den Doppelbetrieb von SAA und Veranstaltungsbeschallung unterstützen: - Umschaltung zwischen Alarmierungs- und Eventmodus - Externe Audioeinspeisung - Pegelbegrenzung und Schutzschaltungen - Rückkopplungsarme Systemauslegung - FOH-Anbindung über Patchpanel 5. Akustische Planung Es sind vollständige akustische Simulationen erforderlich mit Nachweis von: - STI ≥ 0.50 oder projektspezifisch höher - Pegelkonstanz im Publikumsbereich - Sicherstellung der Sprachverständlichkeit trotz Nachhallzeiten 6. Kabel- und Installationsanforderungen - Austausch vorhandener Lautsprecherleitungen - Verwendung zugelassener Leitungen für SAA soweit benötigt - Trennung von SAA- und Veranstaltungstechnik-Kabelwegen - Brandlastarme Verlegung - Dokumentation aller Kabelwege 7. Dokumentation und Nachweise Bereitstellung folgender Unterlagen: - Schaltpläne, Leitungslisten, As-Built-Dokumentation - Herstellerzertifikate - Messprotokolle - Prüf- und Abnahmeberichte - Bedienungs- und Wartungsunterlagen - Schulungsnachweise 8. Wartung und Service - Regelmäßige Wartung nach DIN VDE 0833 - Störungsbehebung innerhalb definierter Reaktionszeiten - Optional: Fernüberwachung und Wartungsvertrag Die SWI suchen Planungsfirmen bzw. Ingenieurbüros sowie Firmen zur Ausführung der Leistungen. Der Auftraggeber führt mit den Teilnehmern der Interessensbekundung Gespräche bezüglich geplanten Leistungen. Im Falle Ihres Interesses übermitteln Sie bitte eine E-Mail an einkauf@sw-i.de. Die Frist, zur Teilnahme am Markterkundungsverfahren und Übermittlung der geforderten Dokumente ist für den Zeitraum bis zum 11.06.2026, 10:00 Uhr festgesetzt.
Interne KennungSN11
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 48952000 Beschallungsanlagen, 32340000 Mikrofone und Lautsprecher, 31620000 Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte