Gebäudereinigung in Objekten des jobcenter Duisburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023_JCDU_GEB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird die Unterhaltsreinigung in fünf Objekten und die Glasreinigung in drei Objekten auf dem Stadtgebiet von Duisburg. Bei den Objekten handelt es sich um vollständig oder teilweise vom jobcenter Duisburg genutzte Verwaltungsgebäude mit und ohne Besucherverkehr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhaltsreinigung - Hauptgeschäftsstelle
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 90911200 Gebäudereinigung, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterhaltsreinigung in der Hauptgeschäftsstelle des jobcenter Duisburg. Das Gebäude verfügt über eine Grundfläche von ca. 8.700 Quadratmetern mit einer jährlichen Reinigungsfläche von ca. 855.000 Quadratmetern.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Unterhaltsreinigung - Geschäftsstelle Nord
Los-Nr.: 2
Unterhaltsreinigung in der Geschäftsstelle Nord des jobcenter Duisburg. Das Gebäude verfügt über eine Grundfläche von ca. 7.900 Quadratmetern mit einer jährlichen Reinigungsfläche von ca. 970.000 Quadratmetern.
Unterhaltsreinigung - Drei Geschäftsstellen
Los-Nr.: 3
Unterhaltsreinigung in den drei Geschäftsstellen Baumstraße, West und Friedrich-Ebert-Straße des jobcenter Duisburg. Die Gebäude verfügen über eine Grundfläche von ca. 8.400 Quadratmetern mit einer jährlichen Reinigungsfläche von ca. 810.000 Quadratmetern.
Glas-/Rahmenreinigung - Drei Geschäftsstellen
Los-Nr.: 4
Zweimal jährliche Glas-/Rahmenreinigung in der Hauptgeschäftsstelle sowie den zwei Geschäftsstellen Baumstraße und West des jobcenter Duisburg. Die Gebäude verfügen über eine Glasfläche von ca. 1.500 Quadratmetern.
Zum Zeitpunkt der Ausschreibung, ist nicht abschließend geklärt, ob die Zuständigkeit der Glasreinigung im Neubau der Geschäftsstelle Nord beim Auftraggeber oder seinem Vermieter liegt. Sofern sich im Laufe des Jahres 2023 herausstellt, dass die Zuständigkeit, möglicherweise auch nur in Teilen, beim Auftraggeber liegt, soll der Auftrag mit dem Dienstleister für die Glasreinigung entsprechend erweitert werden. Die gesamte Glasfläche in der Geschäftsstelle Nord liegt bei ca. 4.000 m².