257570-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BG-P_RV GB Anwendungsservice_2020_Auftragsvergabe
Referenznummer der Bekanntmachung: BG-Phoenics GmbH_Unterstützung GB Anwendungsservice_2020_Rahmenvertrag_Auftragsvergabe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterstützungsleistungen von Applications Managern (m/w/d), Applikationsberatung, aufgeteilt in 2 Lose, Los 1: 6 Rollen Applications Manager Betrieb, Los 2 4 Rollen Application Manager Projekte, ausgeschrieben wird der Bedarf für 4 Jahre, der Bedarf schwankt und wird sich ab 2022 reduzieren.
Ausgeschrieben werden Leistungen zur Sicherstellung und Optimierung des Betriebs von Applikationen sowie die Erstellung und das Pflegen der entsprechenden Dokumentation. Die Leistungen werden durch verschiedene Rollen spezifiziert, die jeweils personell zu besetzen sind. Mindestabnahmen werden nicht zugesagt.
Die Leistungen sind vorwiegend remote zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Application Manager Betrieb
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben und erforderlich ist eine Person als erfahrene/r Datenbankadministrator/in, die die Datenbanken Oracle, MS SQL und EDB (PostgreSQL) administriert und den ordnungsgemäßen Betrieb sicherstellt. Ausgeschrieben werden Dienstleistungen, die jeweils bedarfsbezogen bestellt werden. Die Leistungen dienen der Unterstützung des Auftraggebers im Regelbetrieb. Die ausgeschriebenen Rollen werden innerhalb der bestehenden Teams der BG-Phoenics GmbH tätig, erforderlich ist daher eine hohe soziale Kompetenz und Teamfähigkeit.
Aufgabe der Rolle ist es, den Betrieb der technischen Services-Items bzw. Komponenten in den Fachteams des Bereich „Anwendungsservices“ inklusive des Incident- und Problemmanagements zu übernehmen.
Details ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Application Manager Projekte
Los-Nr.: 2
Die Rolle wird in Projekten der BG-Phoenics GmbH benötigt. Die BG-Phoenics GmbH betreut für ihre Kunden, die sämtlich gesetzliche Aufgabenträger der gesetzlichen Unfallversicherer sind, zahlreiche Einzelprojekte, die einer entsprechenden Strukturierung und Betreuung bedürfen. Aufgabe des künftigen Dienstleisters ist daher insoweit das Begleiten von Einführungs- und Migrationsprojekten zur Übernahme neuer Services und Serviceitems. Dazu gehört die Planung, der Test, die Bereitstellung vorhandener und neuer Serviceitems inklusive Monitoring und Backup sowie das Starten, Steuern und Durchführen der erforderlichen ITSM und technischen Prozesse bei neuen Serviceitems, die Erstellung von Konzeption, die Überprüfung der Support- und Wartungsverträge, das Anfordern der notwendigen Zertifikate und Lizenzen, der Input von Projekt- und Betriebskalkulationen, die Schulung der Fachteams des Bereiches und des Service-Kontrollcenters.
Die Anforderungen des Application Manager Projekte umfassen fachlich die Kenntnisse, die für Los 1 erforderlich sind, die jedoch nicht in der Tiefe wie in Los 1 benötigt werden.