257573-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption, Planung und Umsetzung einer internationalen Online-Marketing-Kampagne
Referenznummer der Bekanntmachung: 20210309_MH_2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Konzeption, Planung und Umsetzung einer reichweiten- und aufmerksamkeitsstarken internationalen Online-Marketing-Kampagne für die Jahre 2021 sowie 2022 sucht die Rheinland-Pfalz Tourismus GmbH zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine begleitende Agentur. Dabei gilt es die neu entwickelte Wirtschaftsstandortmarke des Landes Rheinland-Pfalz, die Content-Strategie Rheinland-Pfalz sowie die Vorgaben zu den definierten Themenschwerpunkten, Geschäftsfeldern sowie Quellmärkten (Niederlande, Belgien, Schweiz, Österreich, Frankreich sowie Großbritannien) zu berücksichtigen und entsprechend umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Leistungen sind Auftragsgegenstand und sollen seitens der Agentur nach Auf-tragsvergabe erbracht werden:
— Strategische Kampagnenplanung, Beratung und Konzeption einer touristischen Online-Marketing-Kampagne (Cross-Channel-Kampagne) in den Märkten Niederlande, Belgien, Frankreich, Schweiz, Österreich und Großbritannien,
— Entwicklung und Umsetzung eines Marketing- und Maßnahmenplans im Rahmen der Online-Marketing-Kampagne für die 3 Kampagnenschwerpunkte Jahreskampagne, Saisonverlängerung (Herbst / Winter) und Sichtbarkeit (DSA-Kampagne). Dabei sollen u. a. auch die bereits für die Jahreskampagne produzierten Videos sowie die bereits existierenden Online- / Social Media-Kanäle berücksichtigt werden. Sollen weitere Kanäle im Rahmen der internationalen Online-Marketing-Kampagne eingeführt und eingebunden werden (z. B. eine französische Facebook-Fanpage), ist eine Full Service-Betreuung des Auftragnehmers (inkl. Aufbau, Pflege und inhaltlicher Bespielung) während der Vertragslaufzeit sowie ein umsetzbares Konzept zur Weiterführung des Kanals / der Kanäle im Nachgang zu gewährleisten. Wird im Rahmen der Online-Marketing-Kampagne zusätzlicher Content in Form von Texten, Grafiken, usw. erforderlich, ist dieser im Rahmen des Auftragsbudgets vom Auftragnehmer zu erstellen,
— Entwicklung und grafische Umsetzung kampagnenspezifischer Anzeigen und Designs (Kreativkonzept) unter Einbezug des Kampagnenmottos „Schatzkammer Rheinland-Pfalz“ und den Vorgaben aus dem Markenmanual (Marken-Claim: Deine Goldene Zeit) in den Sprachversionen Englisch („Your golden time in Rhineland-Palatinate“), Niederländisch („Gouden tijden in Rijnland-Palts“) und Französisch („Votre temps d'or en Rhénanie-Palatinat“) und unter Berücksichtigung des Content Manuals Rheinland-Pfalz. Die Vorgaben für die Keyvisuals zur Jahreskampagne 2021 werden dem Auftragnehmer für die Durchführung der Online-Marketing-Anzeigen in den jeweiligen Sprachfassungen von der RPT zur Verfügung gestellt,
— Mediaplanung und Umsetzung digitaler Kampagnen (Suchmaschinen, Social Media, Display etc.),
— Übersetzungen in die Sprachen Englisch, Niederländisch und Französisch, die im Rahmen der Online-Marketing-Kampagne anfallen,
— Laufende Überprüfung der Kampagnen-Performance und kontinuierliche Optimierung der durchgeführten Maßnahmen inkl. laufendem Reporting,
— Evaluierung und Gesamtauswertung (Endbericht) der Online-Marketing-Kampagne.