257581-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abruf Rahmenvertrag für Grafikdienstleistungen für das Jüdische Museum Berlin JMB 002/2021
Referenznummer der Bekanntmachung: JMB 002/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der von der Stiftung Jüdisches Museum Berlin ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung von Grafikdienstleistungen und damit verbundene Nebenleistungen für das JMB.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grafikleistungen Merchandise, Werbung und Kommunikation für das JMB und das Kindermuseum ANOHA
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbracht werden sollen diverse Grafikleistungen für Werbe- und Kommunikationsmittel sowie Merchandise Produkte für das JMB und die Kinderwelt ANOHA. Hierbei handelt es sich um Anpassungen vorhandener Gestaltungen, um Neuentwicklungen einzelner Elemente oder um Neuentwicklungen von Erscheinungsbildern für Reihen, Ausstellungen oder sonstige Projekte jeweils unter Berücksichtigung der Corporate Design Vorgaben für das JMB bzw. die Kinderwelt ANOHA. Dem JMB werden für die erbrachten Leistungen die zeitlich, räumlich und inhaltlich Uneingeschränkten exklusiven Nutzungsrechte eingeräumt sowie die Rechte zur Bearbeitung.
Gestalterische Umsetzung des JMB Journals auf Grundlage des Masterlayouts
Los-Nr.: 2
Das JMB Journal ist die Zeitschrift des Jüdischen Museums Berlin; sie erscheint ein- oder zweimal im Jahr auf Deutsch und Englisch und enthält Text- und Bildbeiträge zu museums- und Gesellschaftsrelevanten Themen. Ein Masterlayout liegt als Offene InDesign Datei vor, es bleibt jedoch gestalterischer Spielraum.