257624-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OPI/FPTA Fachunterrichtsräume Gesamtsanierung+Erweiterung BSZ ET DD+Neubau Sporthalle
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-GB112-00023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Innenräume gem. § 34 i. V. m. Anl. 10 HOAI sowie Fachplanung Technische Ausrüstung AGR 7 gem. § 55 i. V. m. Anl. 15 HOAI Fachunterrichtsräume u. Werkstätten für BSZ ET, Strehlener Platz in Dresden, Lph 2 (ant), 3, 5-9, stufenweise Beauftragung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Berufsschulzentrum Elektrotechnik ist das größte Berufliche Schulzentrum der Landeshauptstadt Dresden. Es besteht neben der Berufsschule für die Berufsbereiche Elektrotechnik, Informations- und Telekommunikationstechnik sowie Mechatronik und Mikrotechnologie auch noch aus der Fachschule für Technik und dem beruflichen Gymnasium für Technikwissenschaft und Informations- und Kommunikationstechnologie. Durch eine Sanierung und Erweiterung soll der Schulstandort nun dem Bedarf der Schulen angepasst und auf den aktuellen gesetzlichen Stand gebracht werden. Zu den erforderlichen Maßnahmen gehören die Sanierung des Bestandsschulgebäudes, der Abbruch von 2 Gebäuden mit anschließendem Ersatzneubau zur Erweiterung des Schulgebäudes sowie der Neubau einer Zweifeld-Sporthalle. Zum Gesamtumfang gehören auch der Neubau und die Sanierung der Fachunterrichtsräume. Es ist vorgesehen, für das Vorhaben einen Antrag auf Gewährung einer Zuwendung zu stellen. Die Summe der Herstellkosten der Kostengruppen 380, 470 und 600 für die Gesamtmaßnahme beträgt ca. 11,37 Mio. EUR brutto. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Leistungsphasen (Lph) 2 (anteilig), 3 und 5 bis 9 für die Objektplanung für Innenräume (OPI) gemäß § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI sowie die Fachplanung Technische Ausrüstung (FPTA) für die Anlagengruppe 7 gemäß § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI für die Planung der Fachunterrichtsräume und Werkstätten zu beauftragen. Es wird die HOAI in der zum Zeitpunkt der Auftragsvergabe gültigen Fassung vereinbart (derzeit aktuelle Fassung von 2013). Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Lph 2 (anteilig) beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Lph besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Lph. Der Abschluss der Lph 8 ist voraussichtlich im Jahr 2030.