257628-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Beratung im Bereich Forschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluation des Rahmenprogramms der Bundesregierung für Forschung und Innovation 2016-2020 „Mikroelektronik aus Deutschland – Innovationstreiber der Digitalisierung“ und der Investitionen in die Mikroelektronikforschungsausstattung
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-5/16(2020)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Auftrags ist das Rahmenprogramm Mikroelektronik (Laufzeit 2016-2020) anhand der seit 2016 durchgeführten Fördermaßnahmen und bewilligten Projekte, sowie die BMBF-Investitionsmaßnahmen („Forschungsfabrik Mikroelektronik Deutschland (FMD)“ und „Forschungslabore Mikroelektronik Deutschland (ForLab)“) zu evaluieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieses Auftrags ist das Rahmenprogramm Mikroelektronik (Laufzeit 2016-2020) anhand der seit 2016 durchgeführten Fördermaßnahmen und bewilligten Projekte, sowie die BMBF-Investitionsmaßnahmen („Forschungsfabrik Mikroelektronik Deutschland (FMD)“ und „Forschungslabore Mikroelektronik Deutschland (ForLab)“) zu evaluieren. Der Schwerpunkt dieser Evaluation besteht in der Rechenschaftslegung entsprechend einer Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitsuntersuchung nach § 7 Abs. 2 der Bundeshaushaltsordnung (BHO) in Verbindung mit VV-BHO Nr. 2.2 zu § 7 BHO. Es sind also Zielerreichung, Wirksamkeit und Wirtschaftlichkeit des Programms zu erfassen und zu bewerten. Neben einer Untersuchung des Gesamtprogramms soll dies anhand einer vertieften Evaluation ausgesuchter Fördermaßnahmen erfolgen. Dabei stehen die in den Fördermaßnahmen jeweils definierten spezifischen Ziele im Fokus der Untersuchung.
Weitere Informationen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.