257654-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen in Verbindung mit der Agrarproduktion
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81265581-Globalvorhaben Grüne Innovationszentren in der Agrar-und Ernährungswirtschaft (GIAE)
Referenznummer der Bekanntmachung: 81265581
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77110000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Agrarproduktion
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Gesamtvorhabens „Grüne Innovationszentren Mali“ der BMZ-Sonderinitiative EINEWELT ohne Hunger (SEWoH) lautet: Innovationen der Agrar- und Ernährungswirtschaft haben in ausgewählten Regionen zu einer nachhaltigen ländlichen Entwicklung beigetragen. Das Vorhaben fördert die Wertschöpfungskette Reis, Mango und Kartoffel/Gemüse in Mali und setzt auf innovative und vorwiegend klimafreundliche Maßnahmen. Die Interventionsregionen in Mali sind Koulikoro, Sikasso, Kayes, Ségou und Mopti/Binnendelta. Gemessen wird das Ziel an den Indikatoren Einkommen, Produktivität, klimafreundliche Landwirtschaft, Geschäftsentwicklung und Arbeitsplätze.
Weiterbildungsangebote richten sich an ca. 137 000 Kleinbäuerinnen und Kleinbauern sowie 670 Unternehmen. Zusätzlich sollen über digitale Medien, wie Radio, 85 000 Menschen informiert werden. Frauen und junge Menschen werden besonders gefördert, um der strukturellen Benachteiligung entgegen zu wirken. Ausbildungszentren werden strategisch unterstützt um die Innovationen langfristig zu verankern. Wissensformate berühren mehrere Ebenen. Die wirtschaftliche durch Unternehmensansätze wie SME Business Loop, Farmer Business School und ValueLinks. Die ökologische durch klimafreundliche Methoden wie biologische Düngemittel, nachhaltige Mechanisierung, Lagerung und erneuerbare Energien/ Kühlung. Die soziale durch Alphabetisierungskurse und die politische durch Beratung zu nationalen Strategien und moderner Landwirtschaft. Dabei kommen 2 Erweiterungsmodule (Erneuerbare Energien und Ökolandbau), ein Kooperationsmodul (Agrarfinanzierung) und 5 Querschnittsthemen (Jugendbeschäftigung, Gender, Klima, Digitalisierung und Informations- und Kommunikationstechnik (IKT) und Mechanisierung) unterstützen zur Anwendung.
Ein breites Bündnis aus politischen, privaten, zivilgesellschaftlichen, und wissenschaftlichen Akteuren begleitet die Umsetzung. Dazu gehören das Ministerium für Landwirtschaft, Viehzucht und Fischerei, Unternehmen wie Mali Food Fresh, verschiedene Kooperativen, Universitäten in Mali und Deutschland sowie die Welthungerhilfe und der Deutsche Internationale Volkshochschulverband.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung, 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der ausgeschriebenen Leistung ist es durch Innovationen in der Agrar- und Ernährungswirtschaft (Mango und Kartoffel/ Gemüse) die regionale Versorgung mit Nahrungsmitteln in Mali zu verbessern, das Einkommen von kleinbäuerlichen Betrieben zu steigern und Arbeitsplätze zu schaffen. Die geförderten Innovationen unterliegen dem Ansatz nachhaltige, gerechte und inklusive Lebensmittelwertschöpfungsketten zu fördern.
Damit trägt das Dienstleisterpaket zur Erreichung der Kernmodule, Zielindikatoren und Outputs bezogen auf die Wertschöpfungskette Mango und Kartoffel/ Gemüse des Gesamtvorhabens bei. Innovationen müssen konkret und flächendeckend gefördert, Kompetenzen weiter aufgebaut, Arbeitsplätze geschaffen und landwirtschaftliche Unternehmen gestärkt werden.
Der Dienstleister wird im Rahmen eines bereits laufenden Vorhabens agieren. Die Umsetzung soll in den fünf Regionen Koulikoro, Sikasso, Kayes, Ségou und Mopti/ Binnendelta erfolgen und in Synergie mit dem Bündnis aus politischen, privaten und zivilgesellschaftlichen sowie wissenschaftlichen Akteuren fortgeführt und erweitert werden.
Der Auftragnehmer wird für 3 Arbeitspakete der beiden Wertschöpfungsketten verantwortlich sein:
(1) Landwirtschaftliche Innovationen und Kompetenzen,
(2) Nachhaltiges Agribusiness,
(3) Planung, Steuerung, Monitoring und Mainstreaming. Im Besonderen geht es um das Upscalen von landwirtschaftlichen Innovationen und Unternehmensförderung bei der Berücksichtigung von geförderten Querschnittsthemen wie Gleichberechtigung der Geschlechter, Klima, Digitalisierung, Jugendförderung, Mechanisierung, Agrafinanzierung, erneuerbare Energien und Ökolandbau.
Das Leistungspaket Wertschöpfungskette Mango und Kartoffel/Gemüse begleitet die Umsetzung der Agenda 2030 und baut auf das bestehende Engagement der deutschen Entwicklungszusammenarbeit im Bereich der ländlichen Entwicklung und Ernährungssicherheit. Dabei ist die gesamte Wertschöpfungskette im Blick: vom Acker bis zum Teller. Die ausgeschriebene Leistungsbeschreibung wirkt damit direkt auf die Ziele für nachhaltige Entwicklung (SDG) 1, 2, und 5: „Keine Armut“, „Kein Hunger“ und „Geschlechtergleichheit“ sowie indirekt auf die SDG 4,7,8 und 13: „Hochwertige Bildung“, „Bezahlbare und Saubere Energie“, „Menschenwürdige Arbeit und Wirtschaftswachstum“ und „Maßnahmen zum Klimaschutz“.
In der Leistungsbeschreibung werden die Aufgaben des Dienstleisters in detaillierter Form erläutert.