8641 Comeback – Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung und psychosozialen Betreuung
Referenznummer der Bekanntmachung: 5-21-T-8641
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Comeback – Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung und psychosozialen Betreuung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 – Standort Halle (Westf.)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel der Maßnahme ist die Erhaltung, Verbesserung oder (Wieder-) Herstellung der Beschäftigungsfähigkeit der Teilnehmenden. Durch intensive Beratung und Begleitung, flankiert durch eine psychosoziale Betreuung, sollen schwerwiegende Integrationshemmnisse der Teilnehmenden beseitigt oder zumindest so weit reduziert werden, dass die Inanspruchnahme weiterführender beruflicher Eingliederungsleistungen oder die Aufnahme einer Erwerbstätigkeit möglich wird.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Los 2 – Standort Gütersloh
Los-Nr.: 2
Los 3 – Standort Rheda-Wiedenbrück
Los-Nr.: 3